50-летний юбилей МБОУ «Краснооктябрьская СОШ»

2 ноября 2019 года в Десятуховском сельском доме культуры прошло праздничное мероприятие, приуроченное к 50-летию образования МБОУ «Краснооктябрьской средней общеобразовательной школы».

История школы:

Первая школа была организована в доме помещика Николая Григорьевича Гусева, где проходили обучение крестьянские дети.

Со временем в селе Степок была построена небольшая начальная школа, в которой работали супруги Страшненко Николай Даметович и Галина Петровна. (Николай Даметович руководил школой до самой пенсии. Награждён «Орденом Трудового Красного Знамени» и знаком «Отличник народного просвещения».).

В 1966 году распоряжением директора совхоза «Красный Октябрь» Джемом Иваном Павловичем  было построено  здание  начальной школы, но теперь уже в посёлке Десятуха. Заведующей школой была назначена Комарова Татьяна Ивановна.

В 1969 году неподалеку от начальной школы было построено типовое двухэтажное здание основной школы. Районным отделом образования директором образовательного учреждения назначен ветеран Великой Отечественной войны Василий Иванович Смельницкий. (Руководил школой с 1969 года по 1975 год. Награждён медалью «За добросовестный труд» и знаком «Отличник народного просвещения».).

В 1975 году директором школы назначен ветеран Великой Отечественной войны Леонченко Алексей Тихонович. (Руководил школой с 1975 года по 1981 год. Награждён знаком «Отличник народного просвещения».).

С 1981 года по 1982 год руководил школой, а затем до 1993 года работал заведующим по учебно-воспитательной работе Белугин Василий Акимович.(Награждён знаком «Отличник народного просвещения».).

В 1982 году отделом народного образования директором школы был назначен Рубанов Николай Иванович. (Награждён знаком «Отличник народного просвещения», а также ему присвоено звание «Заслуженный учитель Российской Федерации».).

С 2016 года и по настоящее время руководителем МБОУ «Краснооктябрьской СОШ» является Мефёдова Валентина Анатольевна.

Поздравить школу со столь важным и ярким событием в этот осенний вечер пришли: заместитель главы администрации по экономике и финансам, выпускница школы – Алла Приходько,  и.о. первого заместителя главы администрации района Юлия Ермольчик, Альбина Ревкова, исполнительный директор ООО «Красный Октябрь» Василий Горбачев, глава Десятуховского сельского поселения Александр Авдеенко, директора школ района, выпускники разных лет, учащиеся  и местные жители.

В своем поздравительном слове Алла Викторовна сказала следующее:

- Юбилей школы - это событие особенное! Школа дает путевку в жизнь многим поколениям, а Краснооктябрьская школа – особенная, потому что расположена на территории известного во всей России хозяйства ООО «Красный Октябрь», которое возглавляет Герой Социалистического труда Георгий Константинович Лобус.

Георгий Константинович на протяжении всего периода существования школы оказывал и сегодня оказывает большую помощь в ее развитии.

Я горжусь тем, что я закончила  именно Краснооктябрьскую школу, которая сформировала меня как гражданина, как человека, как личность. За это я искренне благодарна замечательному руководителю, заслуженному учителю школы Рубанову Николаю Ивановичу.

Сегодня мне предоставлена честь поздравить всех, присутствующих в этом зале, учителей, родителей, учащихся, выпускников школы и просто жителей от лица главы администрации Стародубского района Подольного Александра Владимировича.

Он очень хотел быть сегодня с Вами, но так сложились обстоятельства, что он не смог присутствовать и передал вам пожелания приумножать и хранить традиции школы, творческих успехов, благополучия, счастья, добра и мира.

От администрации района директору школы Валентине Мефедовой был также вручен подарок.

Закончилось торжество большим праздничным концертом, где в адрес любимой и родной школы, ветеранов педагогического труда и коллектива звучали теплые слова искренней благодарности и признательности за нелегкий труд, добрые сердца и отзывчивые души.