Безопасные каникулы

Для многих детей конец октября - самое долгожданное время осени в связи с наступлением первых в этом учебном году каникул.

Тем не менее, многие родители с тревогой относятся к этому периоду. И небезосновательно. Во время каникул дети проводят много времени без присмотра взрослых, и как следствие значительно увеличивается количество несчастных случаев с участием несовершеннолетних. Несмотря на то, что образовательными организациями проводится большая работа по обучению детей правилам безопасности, дополнительно проведенная разъяснительная беседа родителями, безусловно, достигнет высокого положительного результата в данном направлении.

- В первую очередь напомните детям о правилах пожарной безопасности, как на улице, так и в быту. Обеспечьте своих детей необходимым списком с телефонами экстренных служб.

- Напомните детям о том, как важно соблюдать правила дорожного движения. Убедите детей в необходимости переходить дорогу только по пешеходному переходу и только на зеленый сигнал светофора.

- Расскажите детям о правилах поведения в общественных местах. На улице нельзя кричать, общаться с незнакомыми людьми, подходить к бездомным животным.

- Очень важно чтобы ребенок правильно вел себя в тех случаях, когда остается дома один. Нельзя открывать дверь незнакомым людям, играть с огнем. Маленьким детям нельзя пользоваться нагревательными электроприборами. Нельзя играть с колющими и режущими предметами.

- Проведите беседу о том, как опасно играть далеко от дома, на стройках, вблизи водоемов и в лесу.

При соблюдении этих простых правил ничто не будет угрожать жизни ребенка.

Администрация Стародубского района напоминает: безопасность детей во многом зависит от действий их родителей!

Позвонить в Единую дежурно-диспетчерскую службу и обратиться за помощью можно по телефону «00», «2-48-00» с мобильного телефона – «101», «112».