Турнир Героя России Андрея Зайцева по волейболу

26 октября 2019  года в Стародубском районе прошло торжественное открытие турнира им. Героя России Андрея Сергеевича Зайцева по волейболу.

Андрей родился 9 июня 1979 года в Стародубе. В 1997 году окончил профессионально-техническое училище по специальности «тракторист». 11 декабря 1997 года был призван на военную службу во внутренние войска на должность водителя. С 3 сентября 1999 года в составе своего подразделения он выполнял боевые задачи в Республике Дагестан.

10 сентября 1999 года доставлял боеприпасы на позиции артиллерийского дивизиона за рулем автомобиля КАМАЗ. Ничего не предвещало беды, дорога была спокойной, машина двигалась вперед уверенно. На одном из участков дороги, в горах, на экипаж в составе самого Андрея и сержанта Гриневского напали боевики. Бой был неравный: два бойца против целой группы вооруженных до зубов бандитов.

Когда сержант получил тяжелое огнестрельное ранение, Зайцев укрыл его среди камней и оказал медицинскую помощь, сам вел бой в одиночку, отбив несколько попыток боевиков захватить их живыми. Когда закончились патроны, отвел боевиков подальше от раненого товарища и подорвал вместе с собой связкой из трех гранат.

За мужество и героизм, проявленные при выполнении специального задания, Указом Президента Российской Федерации от 22 декабря 1999 года рядовому Зайцеву Андрею Сергеевичу присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно).

На торжественном открытии соревнований присутствовали: мать Героя России Людмила Зайцева, руководители района и города, учащиеся школ, представители кадетского казачьего корпуса, местные жители.

Все участники мероприятия почтили память об Андрее минутой молчания, после чего капитаны команд зажгли памятные свечи. В конце мероприятия все подножье бюста было уложено букетами цветов.

В своем выступлении представитель администрации района Альбина Ревкова поблагодарила мать Андрея Зайцева за воспитание сына, и пообещала хранить память о нем и других героях.  Она также пожелала удачи всем спортсменам, которым в этот день выпала большая честь участвовать в таком престижном турнире.

Мать Героя России Людмила Сергеевна поблагодарила всех присутствующих за то, что они помнят подвиг ее сына и попросила всех беречь себя от невзгод.

По результатам соревнований первое место среди юношей заняла команда учащихся «Брянского аграрного техникума». Среди девушек в напряженной борьбе первое место заняла команда сборная школы №2 г. Стародуба. Все победители были награждены грамотами и медалями.

Завершая церемонию награждения, ребята еще раз почтили память Героя России А.С. Зайцева и дружно пообещали быть достойными его подвига.