Добровольческая акция «Осенняя неделя добра-2019»

В период с 30 октября по 7 октября текущего года на территории района проходила  добровольческая  акция  «Осенняя  неделя добра-2019». Осенняя неделя добра жителям района запомнилась массой добрых дел, многообразием теплых встреч и незабываемых минут счастья. В целом участниками акции стали более 1500 жителей района, в ней приняло участие более 500 волонтеров.

30 сентября 2019 года во всех образовательных учреждениях района состоялись мероприятия под единым названием  «#Мывместе», которые прошли в формате классных часов, с количеством участников более 1500 человек. При проведении классных часов в зависимости от возраста обучающихся использовались сказки и притчи о толерантности и чутком отношении к другим людям, выдержки из Манифеста Матери Терезы, экспресс-диагностики уровня сформированности толерантности у подростков,  демонстрация отрывков из фильмов и дискуссии на их основе.

1 октября   2019 года в  рамках акции прошел день под девизом «Ветераны живут рядом».  Адресная помощь пожилым людям, ветеранам  и участникам Великой Отечественной войны, а также гражданам старшего поколения  была оказана  волонтерами из школьных волонтерских  отрядов. К акции присоединились работники учреждений культуры, организовав с детьми, посещающими клубные формирования, встречи с ветеранами труда, ветеранами Великой Отечественной войны, старожилами сел.

Особое внимание в рамках акции было уделено пожилым людям, проживающим  в стационарном отделении временного проживания граждан пожилого возраста и инвалидов ГБУ «Комплексный центр обслуживания населения». Для них волонтеры организовали мероприятие под названием  «Назад  в СССР: Вспомнить всё».  В ходе мероприятия участники вспомнили песни Людмилы Гурченко, Люсьены Овчинниковой, Николая Погодина, фильмы ушедшей эпохи, а также поделились своими впечатлениями о жизни в СССР.

К акции под названием «День добрых дел»   присоединились неравнодушные граждане, готовые оказать помощь семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

В рамках празднования Международного Дня пожилых людей ГБУ Комплексный центр  социального обслуживания населения Стародубского района организовал проведение благотворительной акции «Подарки осени» с участием активных пенсионеров-дачников. Информирование пенсионеров района о возможности участия в акции осуществлялось через газету «Стародубский вестник». Результатом проведения акции стала ярмарка-выставка «Я на пенсии сижу, время зря не провожу», организованная в читальном зале центральной библиотеки города Стародуба. На выставке были представлены различные овощи-гиганты, овощи причудливой формы, зимние заготовки.

Наибольшее количество овощей и заготовок  на выставку урожая представила  пенсионерка Концевая Евгения Васильевна, отмеченная в специальной номинации «Самый щедрый участник».

После выставки-ярмарки вся продукция передана многодетным семьям, нуждающимся  в таком виде помощи.

Отделу по социальным вопросам, делам семьи, материнства и детства, молодежной политике администрации района удалось привлечь к акции  неравнодушных граждан Баева В.В., Антоненко Н.Н., Демину Е.В., которые оказали продуктовую и материальную помощь многодетным семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации.

03.10.2019 г. школьные волонтерские отряды в рамках акции «Добрая земля» стали участниками экологических субботников. В рамках акции  благоустроенно 5 скверов и мест отдыха детей и молодежи.

04.10.2019 г. запомнился проведением акции «Мой первый учитель», в рамках которой в образовательных учреждениях района были организованы встречи с ветеранами педагогического труда, праздничные концерты ко дню учителя, тематические выставки рисунков.

05.10 2019 г. во всех общеобразовательных учреждениях района в рамках акции   проведен день здорового образа жизни «В здоровом теле – здоровый дух!». Основной задачей  проведения мероприятия в рамках  акции стало массовое привлечение молодежи  к занятиям физической культурой и спортом, формирование здорового образа жизни, приобщение обучающихся к активному отдыху. В этот день прошли конкурсно-игровые программы :«Веселые старты», соревнования по волейболу, легкоатлетический кросс, спортивные праздники, утренние разминки.