Всероссийская акция «Живи, лес!»

Значение леса в жизни человека неоценимо. Испокон веков он укрывал человека от непогоды, спасал от стихийных бедствий, согревал и кормил.

Леса являются регулятором климата, они очищают воздух и воду от загрязнений и токсинов, защищают реки и поля от ветровой и водной эрозии, увлажняют воздух, способствуя повышению урожайности сельскохозяйственных культур.

Акция «Живи лес!» привлекает с каждым годом все больше и больше внимания людей, заставляет задуматься каждого человека о глобальной проблеме – сохранности нашей природы. Ведь все что мы с вами сохраним, то и достанется нашим будущим поколениям.

22 октября 2019 года в с. Сергеевск состоялся региональный этап Всероссийской акции «Живи лес!».

Почетными гостями акции стали: глава Стародубского района Николай Тамилин, врио главы администрации района Александр Подольный, директор ГКУ Брянское областное Унечское лесничество Петр Борисенко, лесничий Стародубского района Василий Мельников, представители общественности г. Стародуба и Стародубского района, учащиеся школ, учреждений культуры района и местные жители.

В своем обращении к присутствующим Александр Владимирович сказал следующее:

- Здравствуйте, уважаемые жители района, дорогие ребята!

То, что сегодня проходит международная  акция «Живи, лес!», и то, что мы с вами в ней участвуем, я считаю  большой честью. Лес - это легкие нашей планеты. Вы  видите, что у нас сегодня происходит: горят леса в Красноярском крае, в Европе и Бразилии. Мы с вами должны сделать так, чтобы те потери, которые сейчас несет природа, потихоньку восстанавливались.

Мы с вами живем, работаем, учимся и должны  смотреть наперед, что же будет дальше. Благодаря  вам я убежден в будущем моих внуков и внучек.  Я уверен, что они будут дышать хорошим, прекрасным воздухом не только на Брянщине, но и во всей нашей России. Я сегодня хотел бы пожелать вам всем учиться только на  четыре и пять, быть хорошими и достойными жителями нашей Родины.

Я хочу пожелать вам всем крепкого здоровья и мужества. Родным и близким только тепла, удачи и благополучия, чтобы им  каждый день светило солнце и было мирное небо над головой. Спасибо!

Затем все присутствующие на прилегающей к часовне территории высадили саженцы елей. В завершении акции все участники сделали общее фото на память.