В Стародубе состоялся семинар аграриев

Итоги работы в 2015 году подвели аграрии Стародубского района на областном семинаре, состоявшемся 12 февраля. Сельхозтоваропроизводители определили цели и задачи отрасли на 2016 год. На мероприятии присутствовали представители областного департамента сельского хозяйства, руководители органов местного самоуправления, федеральных структур, предприятий, организаций и крестьянских (фермерских) хозяйств, представители «Россельхозбанка»

Открыл семинар заместитель директора департамента сельского хозяйства Николай Клименко. Он, в частности, отметил, что Брянская область участвует в 27 программах по всем направлениям отрасли. Выступающий акцентировал внимание собравшихся на целевом использовании выделяемых субсидий, на необходимости проведения работ по диагностике как почвы, так и удобрений. Обсуждалась и актуальная на сегодняшний день тема импортозамещения.

Глава Стародубского района Владимир Ковалев в своем выступлении отметил, что аграрии Стародубщины одними из первых включились в работу по освоению залежных земель. Глава райадминистрации Татьяна Серяк проинформировала, что Стародубский район занимает лидирующие позиции по многим показателям. Так, посевные площади занимают около 10% от областных, в прошлом году произведено около 18% зерна, картофеля – около 46% областного производства, скота (без учета «Мираторга») насчитывается около 16% областного значения, молока - 20% от валового по области.

Начальник райсельхозуправления Григорий  Лапа отметил, что в декабре 2015 года проводился ряд встреч с руководителями хозяйств, где были намечены планы развития на 2016 год. Он сказал о том, что те задачи, которые были определены на 2015 год, выполнены: по посевным площадям, валовому производству зерна, картофеля, молока, повышению урожайности и получению продуктивности животных. Заготовленные в полном объеме корма позволяют сегодня получать ежедневную прибавку молока около 8 тонн молока, что составляет 5% роста объемов молока. Также Григорий Лапа коснулся вопросов подготовки к весенне-полевым работам, оформления и введения в оборот новых земель. О выполнении поручения Губернатора области «О подготовке картографического материала по используемым землям» доложила начальник отдела правового обеспечения и оборота земель сельскохозяйственного назначения Галина Рябцева. Она акцентировала внимание на соблюдении законодательства в вопросе оформления земель. Было отмечено, что в этом году продолжает действовать программа получения субсидии на возмещение землеустроительных работ, которые проводили КФХ с целью оформления в собственность используемых земельных участков. Галина Рябцева напомнила, что несоблюдение законодательства ведет к уголовной ответственности и возврату предоставленных денежных средств государству.

Также на мероприятии шла речь о программах поддержки начинающих фермеров и развития семейных животноводческих ферм, о мерах государственной поддержки кадров на селе, в частности, о программах  «Социальное развитие села» и «Комплексная застройка села».

Было отмечено, что всю консультативную и правовую помощь аграрии области могут получить в департаменте сельского хозяйства.

По материалам газеты «Стародубский вестник»