Ежегодная тренировка по гражданской обороне

1 октября в Стародубском районе и г. Стародубе, как и по всей России, стартовала ежегодная тренировка по гражданской обороне. Штабные и практические учения будут проходить в два этапа в течение 2-х суток. Всероссийская тренировка по гражданской обороне (ГО) проводится с федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов, органами местного самоуправления и организациями. Тематика традиционна "Организация выполнения мероприятий по гражданской обороне органами управления и силами РСЧС на территории Российской Федерации".

Основной целью тренировки является повышение эффективности управления при выполнении мероприятий по гражданской обороне, предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и крупных пожаров. В ходе тренировки будет проверена готовность органов управления и сил ГО всех уровней к ликвидации ЧС природного и техногенного характера, а также выполнению мероприятий по ГО.

На первом этапе был выполнен комплекс мероприятий по проверке систем оповещения, сбору руководящего и личного состава органов управления для уточнения планов гражданской обороны, защиты населения и отработки вводных в формате заседания штаба, предполагающего работу с документами и выработку конкретных решений по условным чрезвычайным ситуациям.

2 октября, силы и средства гражданской обороны приступили к реализации второго, практического, этапа тренировки, в ходе которого проводятся учения в условных зонах чрезвычайных ситуаций. Помимо этого состоялся смотр объектов гражданской обороны.

Проведены аварийно-спасательные и другие неотложные работы в условиях крупномасштабных чрезвычайных ситуаций. В их рамках специалисты выполняли мероприятия по защите населения, материальных и культурных ценностей от возможных опасностей, а также организовывали работу элементов жизнеобеспечения населения в условиях ЧС природного и техногенного характера. К выполнению поставленных задач  второго дня тренировки привлечено максимальное количество сил и средств, которые включены в соответствующие планы – федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов РФ, муниципалитетов и организаций. В ходе реализации мероприятий по ликвидации условной чрезвычайной ситуации будет дана оценка действиям силам гражданской обороны всех уровней.