Осенне-зимний пожароопасный период

Уважаемые жители города Стародуб и Стародубского муниципального района, на сегодняшний день уже отмечено резкое снижение среднесуточной температуры, что влечет за собой повышение нагрузки на отопительные, электрообогревательные приборы и электрооборудование.

В связи, с чем необходимо усилить внимание, направленное на подготовку к использованию и эксплуатацию теплогенерирующих установок и оборудования, основными действиями по прежнему являются: проверка целостности кладки отопительных печей, включая так же чистку дымоходов, их побелку, наличие предтопочных листов размером не менее 50х70 сантиметров, исправность запоров на дверках топок, недопустимость складирования вещей, горючих и легковоспламеняющихся веществ и материалов на отопительных печах и поблизости, в том числе не допускается использование горючих материалов для облицовки как отопительных печей, так и дымоходов. При топке печей запрещается использовать легковоспламеняющиеся и горючие жидкости.

При эксплуатации газового оборудования необходимо убедиться в наличии и исправности приборов и устройств автоматической регулировки отопительного оборудования, а так же самих газовых котлов и иного газового оборудования, не забывайте о необходимости регулярного (согласно инструкции завода изготовителя) обслуживания газового оборудования с привлечением специализированной организации, в случае эксплуатации газовых баллонов располагайте их снаружи здания у глухой стены в специальных шкафах предусматривающих проветривание, при проведении работ по их замене, перекройте вентиль газового баллона, используйте только искробезопасный инструмент и не забывайте о необходимости наличия газового редуктора, категорически запрещается проводить проверку герметичности соединений любого газового оборудования с помощью источников открытого огня (спичка, зажигалка, свеча и т.д.).

При эксплуатации электрообогревательных приборов и другого электрооборудования убедитесь в том, что электропроводка (в том числе электроудленнители) и аппараты защиты электрической сети от перегрузки вашего дома (квартиры, офиса и т.д.) по своим характеристикам выдержат создавшуюся нагрузку, используйте только заводские электроприборы, эксплуатацию проводите в соответствии с инструкцией завода изготовителя, не оставляйте их без присмотра, не старайтесь спрятать за мебелью и другими предметами, а так же не располагайте на них и в непосредственной близости горючие материалы.

При обнаружении возгорания незамедлительно сообщите о случившемся в подразделения пожарной охраны по телефону 101 или 112.