76-летие освобождения Стародубщины от немецко-фашистских захватчиков

21 сентября 2019 года вся Стародубщина отпраздновала 76-летие освобождения города  Стародуба  и  Стародубского  района от немецко-фашистских захватчиков.

Стародубская земля по праву считается краем боевой  и  трудовой  славы, жители которой свято чтят подвиги своих дедов и отцов. Наш  город  и  район  освобождали  солдаты  348  и  250-й  дивизий,  которые  прошли  от  Москвы  до  Эльбы  и  освободили  от  фашистов  тысячи  городов  и  деревень  не  только  нашей  страны,  но  и  стран  Европы. В  боях  за  освобождение  Стародубщины  погибли  25  воинов  названных  дивизий.  Все  они  похоронены  на  территории  Стародубского  района. В  честь  348  дивизии  назван  сквер  у  здания  Стародубского  почтамта,  а  самым  активным  участникам  боёв  за  город  Стародуб:  Ивану  Ивановичу  Долматову, Лазарю  Абрамовичу  Агранату  и  Ивану  Михайловичу  Подобеду,  было  присвоено  звание  Почётных  граждан  города  Стародуба.

Открыл торжества военный  оркестр  воинской  части 42685,  поселка  Ржаница  Жуковского  района  Брянской  области, исполнивший на центральной площади города для всех гостей праздника известные песни Великой Отечественной войны.

Затем эстафету переняли ансамбль «Шалуньи» ДШИ  им.  Рубца  и народный  ансамбль  русской  песни  «Дубравушка»,  Стародубского  РДК,  исполнивший  песню «Любимый город».

Поздравили земляков со знаменательной датой и с Днем освобождения участник  Великой  Отечественной  войны: Михаил Черкай, Герой  Социалистического  труда, Почётный  гражданин  Брянской  области  и  Стародубского  района,  генеральный  директор  ООО  «Красный  Октябрь» Георгий Лобус, Почетный гражданин Стародубского района Владимир Пысенок, Почетный председатель  Брянского землячества в Москве Виктор Тимощенко,  главный врач Брянского областного центра охраны здоровья семьи и репродукции, председатель региональной общественной организации «Стародубское землячество» Дмитрий Шидловский, прокурор Стародубского района Екатерина Дюбко,  начальник МО МВД России «Стародубский»  Михаил Тагунец, врио главы администрации района Александр Подольный, глава г. Стародуба Тамара Сорокваша, глава администрации г. Стародуба Дмитрий Винокуров, руководитель делегации из Сербии Бранка Жижович.

Обращаясь к жителям города и района, Александр Владимирович Подольный сказал следующее:

- Уважаемые земляки,  дорогие гости Стародубщины! Сегодня, мы отмечаем 76 годовщину освобождения нашей Брянской области  от немецко-фашистских захватчиков. Да, сегодня становится все меньше тех, кто защищал, тех, кто ковал победу для нашей прекрасной Родины. Мы склоняем головы перед теми, кто погиб, мы говорим огромное спасибо тем, кто живет сегодня рядом с нами.  Пока они в нашей памяти, они живы. Разрешите от имени губернатора Брянской области  Александра Васильевича Богомаза и от себя лично, поздравить всех с этим праздником, пожелать крепкого здоровья, семейного тепла, благополучия и чтобы процветала наша Брянская область, процветал наш Стародубский район. Мы будем делать все от нас зависящее! Мирного неба и всего, всего самого прекрасного. С праздником вас!

Это день стал праздничным и для Николая Дощанова, сына нашего земляка, прошедшего всю войну и умершего 7 декабря 1983 года. Через открытые сайты Министерства обороны Николай узнал, что его отец был награжден медалью, но награду эту не получил. Согласно приказу от 17 июля 1943 года стрелок 9-й стрелковой роты гвардии красноармеец Такен Дощанов были награжден медалью «За боевые заслуги», за то, что  13 июля 1943 года одним из первых ворвался в траншеи противника, уничтожив трех солдат. И вот, в этом году оплошность была исправлена. Удостоверение Государственной награды СССР Дощанову Николаю Такеновичу вручили врио главы администрации района Александр Подольный и военный комиссар по Стародубскому району Евгений Снытко.

После этого присутствующие почтили память земляков минутой молчания.

От  молодого  поколения  слово  было представлено  кадету  11  взвода  Стародубской   кадетской  школы  имени  Героя  Советского  Союза   А.И. Тарасенко – Алине Невоструевой. В своем обращении она пообещал всем ветеранам и гостям праздника блюсти традиции прадедов и дедов и защищать любимую страну от любых угроз.

Затем на центральной площади прошел Парад поколений, колонны которого направились к «Стене памяти» для того, чтобы возложить цветы в память о погибших. В едином порыве под  звуки  военных  маршей по площади прошли:  колонна «Бессмертного полка»,  представители  силовых  структур  и  организаций, учебных  заведений  города  и  района,  представители политических партий, руководители предприятий и организаций  Стародуба и Стародубского района.

Затем у мемориала «Стена памяти» ветерана войны, руководители города и района, жители и гости возложили цветы к Вечному огню под ружейный салют.

Фотоотчет с мероприятия можно увидеть здесь:

Вконтакте                           Одноклассники