Задолженность по налогам может стать препятствием для выезда за рубеж

Отпускной сезон в самом разгаре, и многие жители Брянской области планируют провести его за рубежом. В связи с этим налоговые органы напоминают: собираясь в отпуск, лучше заранее уточнить, не числитесь ли вы в должникахперед бюджетом, так как своевременно неуплаченные налоги могут стать причиной ограничения выезда за пределы России.

По состоянию на 01.07.2016 общая сумма задолженности перед бюджетом жителей региона по транспортному, земельному налогам и налогу на имущество с физических лиц составляет 334,3 млн. рублей.

Налоговыми органами Брянской области принимается комплекс мероприятий, направленных на взыскание задолженности в судебном порядке с последующим направлением судебных актов в службу судебных приставов.

Для исключения ситуации, когда пограничник в аэропорту сообщит, что ваше имя находится в списке лиц, которым запрещен выезд из страны, рекомендуем заранее узнать, находится ли ваша задолженность по налогам на исполнении в службе судебных приставов с помощью сервиса «Банк исполнительных производств» по адресу http://fssprus.ru/iss/ip/ и разделах территориальных органов ФССП России, расположенных в доменах третьего уровня r**.fssprus.ru/iss/ip.

Сформировать платежный документ или произвести оплату в режиме онлайн можно с помощью услуг банков-партнеров ФНС России через Интернет-сервисы «Заплати налоги» и «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сайте www.nalog.ru.  Кроме того, «Личный кабинет» позволяет проверять достоверность сведений о недвижимом имуществе и транспортных средствах, которыми располагают налоговые органы, получать актуальную информацию о начисленных и уплаченных суммах налогов, контролируя тем самым свои налоговые обязательства.