Открытые уроки «Основы безопасности жизнедеятельности»

С первого сентября сотрудниками ОНДПР по Стародубскому району в школах города Стародуба и Стародубского района проводятся открытые уроки «Основы безопасности жизнедеятельности», как правило началу урока предшествует учебная эвакуация из здания школы. Это необходимо для того чтобы в случае возникновения пожара в общеобразовательных учреждениях, исключить пострадавших и научить детей вести себя правильно даже в самых нестандартных ситуациях.

Особенно интересно данное мероприятие первоклассникам, которые впервые пришли в школу. А чтобы это событие прошло безопасно, в гости к ученикам пришли сотрудники МЧС.

Но они не только следили за соблюдением пожарной безопасности, но и провели с ребятами с 6 по 11 классы открытые уроки по «Основам безопасности жизнедеятельности».

Целью этих уроков, является пропаганда культуры безопасного поведения в современном мире. В ходе занятий детям рассказали, с какими чрезвычайными ситуациями они могут столкнуться, находясь на улице, в природной среде и дома, повторили номера и порядок вызова экстренных служб. Ученикам показали специальные видеосюжеты, направленные на противопожарную тематику и действия в случае пожара и других чрезвычайных ситуаций.

Популяризация профессий спасателя и пожарного также является немаловажной задачей подобных уроков, с которой успешно справились специалисты пожарно-спасательного дела. Они не только рассказали о современной техники, стоящей на вооружении в пожарной охране, но и показали её на практике.