«Радуйтесь, ибо я с вами во все дни».

Стало  уже   традицией  28 августа в селе  Ломаковка  проводить праздник  в честь  Успения  Пресвятой Богородицы. В  каждый  дом  на  праздник  приезжают  гости  со  всей  округи  и  после  обильного  застолья  гости  и  жители  села  выдвигаются  к  зданию   сельского  клуба,  где  всех  ждёт  культурная  программа.

28 августа – Успение Пресвятой Богородицы – день смерти матери Иисуса Христа. Умирая, Пресвятая Богородица просила учеников Христа не скорбеть по ней в этот день, а радоваться, потому что она встретится со своим сыном Иисусом Христом. Поэтому Успение издавна праздновался как светлый праздник. В народном крестьянском календаре этот день обычно совпадал с окончанием жатвы. Заканчивался Успенский пост, заканчивалась уборка  зерновых и можно было отдохнуть и повеселиться.  Успение праздновалось всем селом, в складчину, за общим столом. На  праздник обязательно приносили последний сноп, перевязанный красными лентами, – сноп-именинник.  Вот такова  история  празднования  этого  дня наши  предками.

Возродился этот праздник  в  с. Ломаковка в 2007 году   и  уже стал доброй традицией  села.  Фасад  местного  клуба был украшен  старинными  вышитыми  рушниками, овощами,  фруктами  и цветами. Впереди, на почётном месте, стоял сноп-именинник.  После  непродолжительного  выступления  местного  коллектива,  фольклорного  ансамбля  «Ивушки»   Ломаковского  СК,    собравшихся поздравили специалист  Воронокской  сельской  администрации В.И. Ковалева  и  исполняющая  обязанности  начальника  отдела  культуры  и  спорта  администрации  Стародубского  района  А.В. Сарамбаева.   Затем  на  импровизированную  сцену  возле  клуба  вышел   народный  ансамбль  русской  песни   «Дубравушка»   Стародубского  РДК.  Возле  праздничного  снопа,  коллектив  исполнил  фольклорные  обрядовые  песни,  которые  внимательно  слушали  как  пожилые  местные  жители,  так  и  молодёжь. Артисты  из  района  продолжили  своё  выступление  веселыми  зажигательными  мелодиями, под  которые  народ  танцевал  и  бурно  аплодировал.

Для жителей и гостей праздника в клубе были подготовлены выставки прикладного творчества,  летопись села, альбомы с фотографиями «Ветераны второй мировой», «Наше село прежде и теперь», «Загляните в старый альбом» и другие.

Для детей работали батуты и  аттракционы. Денёк  выдался  солнечным  и  тёплым, поэтому  гулянье  продолжалось до самого вечера. Отдыхающие от души благодарили артистов за  хорошие  песни  и  прекрасное  настроение.