В селе Курковичи Стародубского района отметили Яблочный Спас

Сегодня, 19 августа, на гостеприимной Курковичской земле в 14-й раз прошел Стародубский районный обрядовый праздник — Яблочный Спас. В селе Курковичи бережно хранят и передают традиции из поколения в поколение, ведь эта земля является казачьей, а для казаков православный Яблочный Спас всегда был одним из почитаемых.

Существует поверье, что в этот день все яблоки становятся волшебными. Откусив яблочка, человек может загадать желание, и оно обязательно сбудется.

На праздник собрались не только жители Стародубского района, но и гости со всех уголков России и ближнего зарубежья: Украины и Белоруссии.

Открылось мероприятие зажигательным танцем воспитанников Понуровского сельского Дома культуры. Затем народный фольклорный ансамбль «Родники» Каменского СДК провел обряд поклонения хлебу и земле.

Тепло приветствовали и поздравили земляков с праздником глава Стародубского района Владимир Ковалев, Почетный гражданин Стародубского района Владимир Пысенок, врио главы администрации Стародубского района Александр Подольный, глава Понуровского сельского поселения Людмила Азаренко. Затем по старинному русскому обычаю всех гостей праздника угостили яблоками и ароматным караваем.

Весь день на площадке перед сельским Домом культуры шло гулянье. Здесь работали торговые ряды, аттракционы для детей и выставки народного промысла. Жители и гости могли посетить Курковичский краеведческий музей и ознакомиться с представленными экспозициями, узнать много интересного о прошлом, и настоящем села.

На протяжении всего праздника зрителей радовали своим творчеством народные фольклорные ансамбли «Родники» (Каменский СДК), Меленица (Меленский СДК), «Ивушки» (Мишковский СДК); вокальные группы «Рябинушка» (Елионский СДК), «Сельские зори» (Демьянский СДК), «Родичи» (с. Мишковка), «Околица» (Курковичский СДК). Мероприятие получилось веселым, ярким, красочным и завершилось праздничной дискотекой.

Источник: Стародубский вестник