Заявление на установление ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ) брянцы теперь могут подать в электронном вид

Территориальные органы Пенсионного фонда области приступили к приему заявлений на установление ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ) в электронном виде. Новый электронный сервис пока работает в режиме опытной  эксплуатации. Он позволяет гражданам, относящимся к льготным категориям, подать заявление на назначение ежемесячной денежной выплаты через сайт ПФР в удобное для них время, а затем, в течение пяти дней, обратиться в Пенсионный фонд и представить подтверждающие право документы.

На Брянщине более 400 тысяч получателей ЕДВ. В основном это люди, проживающие на  радиационно-загрязненной  территории. Также ЕДВ назначается вместе с пенсией по инвалидности, поэтому новый электронный сервис будет особенно полезен гражданам, признанным инвалидами, которые обращаются в ПФР за назначением пенсии.

Новая электронная услуга уже востребована жителями области. За несколько дней на Брянщине было принято 3 заявления  на назначение ЕДВ в электронном виде – в Погарском, Новозыбковском районе и Фокинском районе Брянска.

Напомним, все услуги и сервисы, предоставляемые ПФР в электронном виде, можно получить на сайте Пенсионного фонда России по адресу pfrf.ru. Для этого необходимо иметь подтвержденную учетную запись на едином портале государственных услуг (gosuslugi.ru). Если гражданин уже зарегистрирован напортале, необходимо использовать логин и пароль, указанные при регистрации. Для удобства граждан во всех  клиентских службах Пенсионного фонда области специалисты осуществляют подтверждение учетной записи гражданина, который прошел регистрацию на сайте портала госуслуг, а при необходимости – и регистрацию клиентов ПФР в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА).

Без регистрации на сайте Пенсионного фонда можно направить обращение в ПФР, записаться на прием, заказать ряд документов.