Внимание: угроза природных пожаров на сельхозугодьях

В связи с установившейся в Стародубском районе Брянской области сухой и ясной погодой увеличивается опасность возникновения природных пожаров на сельхозугодьях.

Уборка урожая – наиболее опасный в пожарном отношении период полевых работ. Сухие хлебные массивы на корню и в валках легко воспламеняются. Причиной пожара может быть не только неосторожное обращение с огнем, но и контакт горючего вещества с раскаленными выхлопными газами, попадание соломы на нагретые части трактора и т. д. Бесконтрольное сжигание сухой травы и стерни представляет наибольшую опасность для сельского хозяйства и жителей села. Горение стерни угрожает еще не убранным посевам. А сгоревший на корню урожай – это колоссальная потеря для аграрного района.

В целях недопущения загораний, минимизации материальных и социальных потерь от пожаров, защиты объектов переработки и хранения урожая, мест хранения грубых кормов необходимо обеспечить меры пожарной безопасности объектов уборки урожая, в том числе: обеспечить готовность подразделений пожарной охраны Стародубского местного пожарного гарнизона к реагированию на сообщения о возгорании, для обеспечения необходимой готовности ведется постоянный мониторинг состояния пожарной техники, пожарно-технического вооружения, подготовки личного состава. Проведённая проверка показала готовность подразделения к реагированию на происшествия.

На фотоматериалах предоставлена проверка ОП ГПС с. Воронок начальником Стародубского МПСГ Суржик С.В.