Празднование явления иконы Божией матери Чубковская «Одигитрия»

Одной из главных святынь всей Брянщины является чудотворная икона Чубковичской Божией Матери «Одигитрия».  В переводе с греческого означает – «Путеводительница». Согласно преданию лик Богородицы был явлен более 4 веков назад уставшим косарям на пне дуба, из-под корней которого забил родник с чистейшей ключевой водой. С тех пор источник почитается и называется Святой Криницей или Святым источником.

В 1824 году началась в селе эпидемия чумы и холеры. Жители обнесли чудотворный образ Пресвятой Богородицы вокруг села, которое состояло из нескольких хуторов с названиями: Биров, Тарариковка, Пекушовка, Семковка, Грицовка, Шведковка, Быков и многих малых, не менее десяти верст в окружности - и болезнь прекратилась. Узнав об этом, из соседних посадов и сел прибыли за Святой иконой на волах и лошадях. Но повозка со Святыней не трогалась с места. И лишь только верующие взяли чудотворный образ на плечи, а это на минутку, не мене 97 килограммов, икона двинулась в путь.

В 1917 году украли серебряную вызолоченную ризу, украшавшую Чубковичскую икону. В 1939 году закрыли храм во имя Святой Праведной Анны. С иконы сорвали вторую ризу, серебряную, а саму Святыню хотели уничтожить. Но прихожане изъяли ее ночью из храма и перенесли в дом к благочестивой Анне. Там ее завернули в овечьи шкуры и зарыли в землю. Так Святую икону укрывали до 1941 года. В годы оккупации храм открылся и больше не закрывался. Чудотворный образ Божией Матери вернули в храм, где он и находится в настоящее время.

10 августа 2019 года в с. Чубковичи состоялось празднование в честь Чудотворной Иконы Чубковичской Божией Матери «Одигитрия» в храме в честь Зачатия праведной Анною Пресвятой Богородицы. В торжественном богослужении принял участие сонм духовенства Клинцовской епархии во главе с епископом Клинцовским и Трубчевским Владимиром. В своем обращении и поздравлении прихожан владыка сказал следующее:

«…Это очень большая редкость, что чудотворная икона сохранилась и прошла через многие испытания, которые выпали на долю нашей страны и пребывает доныне. Веруем, что Царица Небесная всегда будет покровительствовать нам, с верою притекающим, отзываться на наши мольбы, и мы должны благодарить Господа и Матерь Божию, что Она благоволит ко всем нам, чтобы мы каялись в своих согрешениях, не огорчали Ее, но были послушными Ее сыновьями. С праздником вас!».

После праздничного молебна колонна двинулась в сторону Святой криницы.  Согласно традициям, воду из нее вычерпывается до самого пня, который ушел под землю почти на 4 метра. Множество людей уже получили чудесные исцеления от различных недугов у иконы и святого источника, однако еще больше приходят сюда в этот знаменательный праздник в надежде на исцеление.

Завершилось все большим праздничным концертом, который подготовили для жителей артисты районных домов культуры.

Фото: http://eparhia-klintsy.ru/novosti/arhiereiskoe-bogosluzhenie-raduisja-vlad.html