Профилактика гибели несовершеннолетних на пожарах

Профилактика гибели несовершеннолетних на пожарах является одним их основных приоритетов деятельности МЧС России. Несмотря на принимаемые меры на текущий период по оперативным данным на пожарах погибло 219 детей (240 детей погибло в 2018 году), продолжают иметь место трагические случаи с гибелью детей на пожарах.

Так, 10.07.2019 в 21.05 в частном жилом доме, расположенном по адресу: Новосибирская область, Коченевский район, произошел пожар, в результате которого погибли три человека, в том числе два ребенка.

11.07.2019 в 00.35 в частном жилом доме в Кизлярском районе, с. Крайновка, произошел пожар, в результате которого также погибли три человека, в том числе два ребенка.

15.07.2019 в 04.08 в частном жилом доме по адресу: Московская область, г.о. Жуковский произошел пожар с гибелью пяти человек, в том числе трех детей.

25.07.2019 в 22.54 в частном жилом доме по адресу: Брянская область, Гордеевский район, произошел пожар, в результате которого погиб ребенок, хозяин домовладения получил термические ожоги.

Учитывая вышеизложенное, а так же в связи с нестабильной среднесуточной температурой воздуха обращаем Ваше внимание на необходимость соблюдения правил пользования электронагревательными приборами, электрооборудованием и отопительными печами, а также бытовым газовым оборудованием.

Ни при каких обстоятельствах не оставляйте детей дома одних или под присмотром старших братьев и сестер не достигших совершеннолетия, так же не оставляете без присмотра и не поручайте присмотр несовершеннолетним за топящимися печами, включенными газовыми приборами и электроприборами в том числе электрообогревателями, эксплуатируйте и проводите их обслуживание в соответствии с инструкцией завода изготовителя и нормативных документов (рекомендаций) в том числе по пожарной безопасности, обслуживание лучше поручать специализированным организациям, имеющим соответствующие навыки и оборудование для проведения тех или иных работ начиная от установки оборудования и заканчивая периодическими профилактическими осмотрами и плановыми (внеплановыми) ремонтами.