В Стародубском районе полным ходом идет уборочная страда

В районе полным ходом идет уборочная страда, которая в этом году началась на две недели раньше обычного. Хозяйствам района предстоит убрать 37,8 тысяч гектар зерновых колосовых культур, что на 2 тысячи гектар больше прошлогоднего.

На 30.07.2019 года к уборке зерновых приступили 52 сельскохозяйственных предприятия из 78-ми. В работе участвует 136 единиц зерновых комбайнов всех модификаций. Уже обмолочено 11,6 тысяч гектар, что составляет 31% от запланированного объема. Намолочено 38,6 тысяч тонн зерна при средней урожайности 33,1 цн/га. Из убранных площадей урожайность культур сложилась следующим образом: озимая пшеницы - 35 цн/га, рожь - 17 цн/га, тритикале - 21 цн/га, ячмень - 28 цн/га.   Хочется отметить, что на текущий период прошлого года было обмолочено лишь 4% от подлежащих к уборке площадей,  урожайность насчитывала 43,7 цн/га.

В текущем году неблагоприятное погодное явление в виде атмосферной засухи, когда отсутствуют эффективные осадки за период более 30 дней  при максимальной температуре воздуха выше 25 градусов, резко снизило влагозапасы почвы в период вегетации сельскохозяйственных культур, сыграло негативную роль в формировании урожая. Особенно пострадали хозяйства, посевы которых находятся на песчаных почвах.

Однако, даже в такой тяжелый по климатическим условиям год, ряду хозяйств удается получить не плохие результаты. Так, в колхозе им. Правды собрано по 50,7 цн/га, в фермерских хозяйствах Свистунова М.М. 50 цн/га, Лазаренко Г.Н. 42 цн/га, Богомаз О.А. 40,9 цн/га, индивидуальным предпринимателем Довгалевым М.М. 40 цн/га. Так же в хозяйствах района ведется обмолот рапса. На сегодняшний день убрано 1,2 тысяч гектар или 53% площадей. Намолочено 2,9 тысяч тонн, при средней урожайности 24,7 цн/га, против 31,5 цн/га в 2018 году.

Одновременно с обмолотом зерновых, в ряде хозяйств, ведется уборка картофеля. Убрано 430 гектар или 7% от площади посадки, которая в районе насчитывает 6471 гектар. Собрано 15,2 тысяч тонн клубней, при средней урожайности 353 цн/га, что выше  на 91 цн/га по сравнению с уровнем прошлого года.

- На сегодняшний день все силы брошены на уборку урожая. Конечно, уборочную страду легкой не назовешь, однако вопросы, которые появляются в процессе, руководство хозяйств района старается решать оперативно, не выбиваясь из рабочего графика, - сообщила начальник ГКУ БО «Стародубское районное управление сельского хозяйства» Галина Пуздрова.