РЕШЕНИЕ МУСОРНОЙ ПРОБЛЕМЫ НА КОНТРОЛЕ

Своевременный вывоз твердых коммунальных отходов (ТКО) из населенных пунктов - одна из самых злободневных проблем современности. Одно дело, когда это делается регулярно и своевременно – чистые улицы, ухоженные дороги, глаз радуется. Другое дело – лежащие тут и там разодранные собаками мусорные пакеты, неприятный запах и недовольство граждан, регулярно получающих платежки на оплату не осуществляемых коммунальных услуг. И, к сожалению, последнее не пример для красного словца, а обыденность, с которой каждому приходится  так или иначе когда-нибудь сталкиваться.

Решение данной проблемы на самом деле довольно простое – установить контейнерную площадку, к которой будет подъезжать специальный транспорт и забирать мусор. Однако для этого необходимо провести работу с большим охватом  населения, чтобы определить места для установки площадок и разработать соответствующий проект.

О мерах, которые необходимо предпринять для того, чтобы данная работа была исполнена в самые сжатые сроки и на максимально качественном уровне, говорили на выездном совещании с врио главы администрации района Александром Владимировичем Подольным. На мероприятии также присутствовали: представитель перевозчиков ООО «Брянскспецавто+» Максим Буквич и Владимир Мищенко, представитель ОАО «Чистая планета» в Стародубском районе Михаил Коляда, руководители города Стародуба, ЖКХ, РЭС, дорожных служб, а также главы сельских поселений.

Александр Владимирович подчеркнул, что все действия по установке должны быть осуществлены только с предварительного согласия жителей населенных пунктов и представителей ОАО «Чистая планета», поскольку именно их специалисты отвечают за вывоз бытовых отходов и должны дать оценку тому маршруту, по которому будет осуществляться вывоз.  Он также  указал на то, что проведенный за несколько дней до совещания рейд показал, что установленные в населенных пунктах контейнерные площадки полностью не соответствуют требованиям и нуждаются либо в замене, либо в доработке.

Какой должна быть контейнерная площадка, было продемонстрировано главам сельских поселений во время выезда в с. Сергеевск. Александр Владимирович подробно рассказал всем присутствовавшим каким образом была организована работа, сколько было затрачено сил и средств для строительства и предложил использовать свой собственный опыт для решения данной проблемы.

Была также достигнута договоренность о том, что контейнеры должен предоставить сам перевозчик, т.е. компания «Брянскспецавто+», а строительство площадок возьмут на себя главы сельских поселений. До 5 августа руководители поселений должны предоставить информацию врио главы администрации района по местам, где в будущем будут размещаться площадки с твердыми коммунальными отходами. При этом Александр Владимирович подчеркнул, что вся реализация проектов должна быть согласована с местными жителями и исключала какой бы то ни был произвол со стороны власти.

- Администрация работает для людей, а не люди для администрации, - сказал Александр Владимирович. -  Нужно это четко понимать, если мы хотим что-нибудь сделать! Все работы необходимо осуществлять своевременно, не перебрасывая при этом свои дела на других! Тогда все будет получаться.

Работы по данному направлению будут находиться на личном контроле врио главы администрации района.