В Стародубском районе началась уборочная страда

Погода не всегда благоприятствует страде, поэтому у хлеборобов на счету каждая минута, и в выдавшийся ясный и солнечный день они прилагают максимум усилий. На 24 июля из 84 хозяйств Стародубщины к жатве приступило 31. Уже убран урожай зерновых с 4851 га или 12,8% к плану. Намолочено 16019 т зерна при средней урожайности 33 ц/га.

Нынешнему уборочному сезону мешают участившиеся дожди, однако, несмотря на это, аграрии продолжают жатву. Чтобы выполнить поставленные задачи и уложиться в установленные сроки, руководители хозяйств используют маневр и оперативно принимают меры по переброске зерноуборочных комбайнов на те поля, где дождя не было.

Также в сельхозпредприятиях копают и картофель. Второй хлеб убрали с 380 га или 6% к плану, урожайность — 278 ц/га. Валовый сбор составил 10558 т.

Источник: Стародубский вестник