«Служба 112» на страже интересов жителей района

С 6 декабря 2018 года на основании распоряжения Правительства Брянской области от 03.12.2018 №287-рп в постоянную эксплуатацию была введена «Система-112» Брянской области. Она позволяет жителям района и города оперативно доносить до руководителей информацию обо всех ситуациях, происходящих в районе. Кроме того, ее основное предназначение – служить мостом между жителями и различными экстренными службами, будь то РЭС, ЖКХ или полиция.

Благодаря введению единого номера «112» человек может не вспоминать или искать в справочниках нужную службу, после чего ждать и постоянно названивать диспетчеру в ожидании принятия необходимого для него решения. Теперь все эти задачи осуществляет оператор, который не только ставит в известность «скорую» или команду газовиков, но и контролирует исполнение ими полученного звонка.

С начала эксплуатации «Службы 112» Стародубского района в диспетчерскую поступило около 1900 звонков. Обращения распределились следующим образом: по линии ЖКХ – 1271, «01» - 224, «02» - 131, «03» - 255, «04» - 20. В составе дежурных смен работают 8 операторов.

«В среднем по системе у нас ежедневно проходит до 70 звонков, - сообщила начальник МКУ «ЕДДС Стародубского района» Олеся Хомутова. - Из них, в большинстве случаев по линии ЖКХ, скорая помощь, полиция и пожарные, но зачастую самый важный номер становится инструментом для шалости и баловства. Каждый из них мы отрабатываем и заносим в базу. Таким образом, у нас просто не остается неучтенных звонков и все жители, обратившиеся за помощью, могут ее получить. Отдельно хотелось бы сказать о ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, которые возникают на всей территории района. В такие дни служба принимает до 500 звонков и конечно коммунальные службы и РЭС не могут сделать все сразу. В таких случаях наши операторы успокаивают людей и ставят их обращения в электронную очередь. Проблема считается решенной только тогда, когда диспетчер той или иной службы позвонит нам и сообщит, что данный момент отработан. Пока он этого не сделал, ситуация держится на контроле. Конечно же, мы отдаем отчет в том, что не всегда проблемы решаются так, как этого хотелось. Мы призываем всех жителей относиться с пониманием и делаем все от нас зависящее для того, чтобы как можно быстрее сократить время ожидания пожарных, медиков или сотрудников РЭС. Работы по совершенствованию системы 112 будут продолжаться».

Несмотря на всю важность и ответственность данной службы зачастую на линию поступают и ложные вызовы. Это в свою очередь создает дополнительные трудности, как диспетчеру, так и сотрудникам служб, вынужденных тратить время на ложный выезд. В связи с этим еще раз  напоминаем что, ответственность за данные действия предусматривает ст. 19.13 КоАП РФ: «Заведомо ложный вызов пожарной охраны, милиции, скорой медицинской помощи или иных специализированных служб - влечет наложение административного штрафа в размере от 1000-1500 рублей».

В случае, когда административное правонарушение совершено подростком в возрасте до 16 лет, а уголовное – до 14 лет, то ответственность не наступает, а дело передается на рассмотрение комиссии по делам несовершеннолетних, которая применяет к подросткам меры воспитательного характера. Помимо этих мер, родители малолетнего нарушителя за неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних (ст. 5.35 КоАП РФ) привлекаются к административной ответственности. Административная ответственность подразумевает предупреждение и наложение штрафа. А подростки ставятся на учет в подразделения по делам несовершеннолетних.

По ст. 207 УК РФ «Заведомо ложное сообщение о готовящихся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий» будет применено следующее наказание:

- либо штрафом в размере до 200 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев;

- либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет;

- либо арестом на срок от трех до шести месяцев;

- либо лишением свободы на срок до трех лет.

Не совершайте ошибок и не создавайте проблем для своего будущего и будущего ваших детей.