Праздник Ивана Купала

6 июля 2019 года в 11.00  в районе озера Бахаевка прошел областной обрядовый праздник Иван Купала. Традиции празднования уходят глубокими корнями в прошлое, когда наши далекие предки-cлaвянe пpaзднoвaли дeнь лeтнeгo coлнцecтoяния, собирали травы, а девушки гадали на женихов. Pитyaльнoe oмoвeниe вoдoй и очищение oгнeм – глaвныe особенности Ивaнoвa дня.

Поздравили всех присутствующих с праздником врио главы администрации района Андрей Литвяк, Почетный гражданин Стародубского района Владимир Пысенок и глава Запольскохалеевичского сельского поселения Татьяна Лапинская.

В своем обращении Андрей Викторович пожелал всем гостям праздника отличного настроения, крепкого здоровья и семейного благополучия.

После этого всех Почетных гостей вместе с остальными жителями района ждало театрализованное представление-квест по поиску знаменитого цветка папоротника. Все участники могли попробовать себя в отгадывании загадок, пройти испытание на ловкость и принять участие в старинных обрядах. После поисков найденный цветок было решено отдать всем, чтобы добро и счастье досталось каждому жителю района.

Те же, кто любит спокойный отдых могли насладиться травяным чаем, посмотреть на работы мастеров декоративно-прикладного творчества, приобрести сувениры в торговых рядах и послушать выступление лучших коллективов сельских домов культуры района. Для детей работали детские площадки и батуты.

Фотоотчет с мероприятия можно увидеть здесь:

Вконтакте                                 Одноклассники