День Партизан и подпольщиков

29 июня 2019 года на Мемориальном комплексе «Партизанская поляна» в рамках мероприятий, посвященных юбилею Международного фестиваля «Славянское единство» и Дню партизан и подпольщиков состоялась торжественная церемония вручения грамот о присвоении почетного звания «Город Партизанской Славы», «Поселок Партизанской Славы», «Село Партизанской Славы».

В торжествах приняли участие ветераны Великой Отечественной войны 1941 — 1945 годов, делегации регионов Беларуси, России, Украины, Литвы, Латвии, Эстонии, Сербии, регионов России, трудовые коллективы предприятий и организаций. Среди гостей мероприятия была и делегация Стародубского района под руководством первого заместителя главы администрации Андрея Литвяка.

В этом году Великой Победе — 74 года. Существенный вклад в эту победу внесли наши деды и отцы, воевавшие на территории всей страны в 6200 партизанских отрядах и соединениях. И каждый отряд имел свое красное знамя — символ мужества и непокоренности партизан. Эти знамена шили из ткани, оказавшейся под рукой: кумачевой, багряной, алой. Многие не сохранились, потому что с ними шли в бой, и они погибали, как люди. Но сегодня на Брянской земле встречается лишь небольшая часть уцелевших знамен отрядов Белоруссии, Украины и России, как символ всего партизанского сопротивления в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг. На площадь Партизан вынесли копию знамени Победы и знамена партизанских отрядов.

За совершенные подвиги в борьбе с немецко-фашистскими оккупантами, проявленное мужество, стойкость и массовый героизм в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 годов решениями Брянской областной Думы от 30.04.2019 № 6–1466, 6–1467, 6–1468, 6–1469 по представлению Губернатора Брянской области муниципальным образованиям Брянской области присваиваются почетные звания «Поселок партизанской славы», «Село партизанской славы», «Населенный пункт партизанской славы».

Грамоты вручили народный артист СССР, Герой Труда Российской Федерации, сопредседатель движения «Бессмертный полк» Василий Семенович Лановой и Герой Советского Союза Иван Андреевич Кашин.

Брянская областная Дума постановила присвоить Почётное звание Брянской области «Село партизанской славы» селам Салтановка Навлинского района и Игрицкое Комаричского района. Почётное звание Брянской области «Поселок партизанской славы» присвоено поселку Дубровка Дубровского района. Деревне Старокрасная Слобода Почепского района присвоено почётное звание Брянской области «Населенный пункт партизанской славы».

Торжества продолжились у главной сцены.  В этом году Партизанская поляна объединила всех, кто помнит, чтит и бережёт память о тех, кто подарил нам мирное небо над головой. Партизанское братство и славянский хоровод в День Партизан и подпольщиков объединили участников мероприятий в честь 50-летия Международного фестиваля «Славянское единство» и Дня партизан и подпольщиков.

С приветственными речами к присутствующим обратились: артист Советского Союза Василий Лановой, губернатор Брянской области Александр Богомаз, председатель Гомельского областного исполнительного комитета Республики Беларусь Геннадий Соловьев, председатель Брянской областной Думы Владимир Попков, главный федеральный инспектор по Брянской области Андрей Дьячук, Председатель правления Союза писателей Украины, первый секретарь Международного Союза писателей и мастеров искусств Украины Анатолий Мироненко.

Продолжила торжественный митинг концертная программа творческих коллективов Брянской области и регионов Республики Беларусь.