Безопасность в быту в период отпусков

Уважаемые жители города Стародуб и Стародубского муниципального района за истекший период текущего года на территории Стародубского района зарегистрирован 131 пожар (АППГ- 86 увеличение на 45 случаев или на 34,4%). При пожарах 3 человека погибло (АППГ- 4, уменьшение на 1 случай или на 25%), случаев гибели детей не зарегистрировано, 3 человека травмировано (АППГ- 1, увеличение на 2 случая или на 66%). Прямой материальный ущерб от пожаров составил 3 млн. 47 тыс. рублей (АППГ- 4 млн. 950 тыс. рублей уменьшение на 38,4 %).

На основании вышеизложенного обращаем Ваше внимание на соблюдение требований пожарной безопасности, как в быту, так и на рабочих местах, во избежание трагичных последствий, в связи с сезоном отпусков перед отъездом отключите максимальное количество электрических и газовых приборов, в том числе обязательно тех, которые согласно инструкции завода изготовителя не должны работать в круглосуточном режиме, попросите соседей, знакомых или родственников периодически проверять все ли в порядке у вас дома, оставьте Ваши контактные данные на случай какого либо происшествия, заранее обезопасьте территорию своих домовладений, места оставления техники или иного имущества от возможности возникновения и распространения пожара (очистите от мусора, сорной растительности, обеспечьте запас воды, ограничьте доступ к ЛВЖ и ГЖ при их наличии, не складывайте горючие материалы между зданиями и сооружениями и т.д.).

При посещении объектов (торговых центров, гостиниц и т.д.) внимательно ознакомьтесь с планами эвакуации, определите, где находятся ближайшие эвакуационные, аварийные выхода и первичные средства пожаротушения.

В случае происшествия звоните по мобильному телефону 101 или 112.