«Память пылающих лет»

21 июня 2019 г. библиотекарь Левенской сельской библиотеки совместно с Левенским СДК для младшего звена летнего оздоровительного лагеря дневного пребывания «Улыбка» провели исторический час «Память пылающих лет», посвящённый Дню памяти и скорби. Ребятам было рассказано о начале войны, о страданиях и потерях, выпавших на долю нашего народа. Школьники посмотрели видеоролик «Детям о ВОВ», мультфильм «Солдатская сказка» по произведению К. Паустовского «Похождение жука-носорога». В конце мероприятия почтили память погибших минутой молчания и приняли участие в акции «Свеча памяти». В библиотеке оформлена выставка «Набат войны нам вновь стучит в сердца».

21 июня 2019 г. в Елионской сельской  библиотеке прошёл урок  мужества, посвящённый Дню памяти и скорби. Детям рассказали, как началась война, сколько погибло на фронтах Великой Отечественной войны и замучено в концлагерях солдат, женщин, детей и стариков. Познакомили с литературой о Великой Отечественной войне. У памятника возложили цветы и зажгли свечи. Почтили память погибших минутой молчания.

21 июня у братской могилы села Курковичи состоялся патриотический час «Вставай, страна огромная». Детям – дошкольникам рассказали, как началась война, о тяжести испытаний, выпавших в те годы на детские плечи, о трудностях, которые пришлось преодолеть нашему народу. Почтили память погибших в Великой Отечественной войне минутой молчания и возложили цветы к памятнику. В библиотеке читатели смогут познакомиться с выставкой, посвящённой этой дате.

20 июня 2019 года прошёл митинг «Поклонимся великим тем годам», посвящённый Дню памяти и скорби, у памятника воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны. Открыли митинг ведущие библиотекарь Г.Ф.Булатная и заведующий СДК Н.И.Крофта  22 июня — трагическая дата в истории нашей страны. 78 лет назад началась Великая Отечественная война, которая перевернула жизнь каждой семьи, разрушила мечты и планы на будущее. Советский народ вышел победителем из этой войны, заплатив за победу страшную цену .Почтили память минутой молчания. Учащиеся Зап-халеевичской СОШ читали стихотворении о войне, исполняли песни «Священная война», «Ах война ,что ты сделала подлая».Возложили гирлянду к памятнику.В знак нашей общей печали и скорби о погибших земляках юноармейцы отпустили в небо траурные шары. В конце звучал гимн Р.Ф и Брянской области. Присутствовало 40 человек.Большое значение имеет воспитание в детях, подростках и молодежи бережного отношения к памяти о подвигах тех, кто не жалел ни сил, ни самой жизни в великой битве с врагом. Память о прошлом — это способность сохранять следы минувшего, она нужна не только павшим, она нужна нам, живым, чтобы не совершать ошибок, чтобы твердо выстоять в любых испытаниях.