Сердце помнит трагическую дату

22  июня   1941  года – одна  из  самых  печальных  дат  в  нашей  истории,  начало  Великой  Отечественной  войны. Этот  день  напоминает  нам  обо  всех  погибших,  замученных  в  фашистской  неволе,  умерших  в  тылу  от  голода  и  лишений. В  эту  трагическую  дату  по  всей  стране  проходят  траурные  митинги  и  акции.

На  митинге  у  Стены  Памяти  присутствовали:  ветеран  Великой  Отечественной  войны  Михаил Черкай, Почетный гражданин Стародубского района Владимир Пысенок, заместитель главы администрации по социальным вопросам Альбина Ревкова, мэр г. Стародуба Дмитрий Винокуров, военный комиссар по Стародубскому району Евгений Снытко, настоятель Свято-Богоявленского храма Алексий Куликов, руководители общественных организаций,  представители  трудовых  коллективов,  учащиеся  общеобразовательных  учреждений  города  и  района.

В своем приветственном слове Михаил Наумович Черкай рассказал о тех непростых испытаниях, которым подвергся советский народ в это непростое время. Он попросил всех помнить о тех жертвах, которые были принесены на алтарь Победы и никогда не допускать повторения подобной войны в будущем.

В 2019 году в России проходит акция «Гость памяти». С мест захоронений советских воинов берутся фрагменты земли, которые помещаются в  солдатские кисеты. Затем их поместят в гильзы артиллерийских снарядов, те в свою очередь с воинскими почестями будут установлены на территории вокруг Главного Храма Вооружённых сил России, строящегося в парке «Патриот» в Подмосковье. 22 июня стало заключительным днем этой акции. Главы сельских поселений вместе с юнармейцами передали военному комиссару Евгению Снытко собранные ими с могил неизвестных солдат фрагменты земли, которые будут переданы в Подмосковье.

Затем все присутствующие  почтили минутой молчания память  о  тех, кто  отдал  свои  жизни  за  мир  и  счастье  на  Земле,  и   в  знак  общей  печали  и  скорби  возложили  цветы  и  венки  к  Стене  Памяти.