Свеча памяти

21 июня, в канун траурной даты — Дня памяти и скорби — в Стародубе у Стены Памяти собрались руководители района и города, школьники, жители и гости города, общественность, чтобы зажечь поминальные свечи в память о земляках, погибших на фронтах второй мировой войны. Настоятель Богоявленского храма отец Алексий отслужил молебен по убиенным, а затем прошла акция «Зажги свечу». Перед присутствующими выступили глава района Владимир Ковалёв и настоятель Богоявленского храма Алексий. В акции приняли участие более 100 человек. Стародубчане зажгли поминальные свечи и выложили из них 5-конечную звезду и слово «Помним».

Минутой молчания земляки помянули воинов, не вернувшихся с фронтов Великой Отечественной войны, замученных в концлагерях, погибших в партизанских отрядах и в тылу врага от рук фашистов. По завершению траурного митинга стародубчане направились в городской парк, откуда  в 1941 году 700 жителей города и района добровольцами ушли на фронт.

Источник : Стародубский вестник