Трудоустройство граждан в каникулярное время

17 июня 2019 года под председательством главы администрации района Татьяны Серяк прошло очередное расширенное заседание. Среди рассматриваемых тем был вопрос о трудоустройстве граждан, в том числе и несовершеннолетних, в каникулярное время.

С докладом выступили директор ГКУ «Центр занятости населения Стародубского района» Анна Кулеш и начальник отдела по социальным вопросам, делам семьи, материнства и детства и молодежной политике Галина Панченкова.

В своем выступлении Анна Юрьевна сообщила, что по состоянию на 13.06.2019 года за содействием в поиске подходящей работы обратились 212 граждан, проживающих на территории района. Оказано содействие в трудоустройстве 160 гражданам, из них временно трудоустроены в рамках мероприятий государственной программы «Содействия занятости населения, государственное регулирование социально-трудовых отношений и охраны труда в Брянской области на 2019 год» - 59 человек.

- Во временном трудоустройстве несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время примут участие 44 человека, в том числе 20 подростков, из числа детей, попавших в трудную жизненную ситуацию, с оплатой труда из средств областного бюджета, 24 подростка с оплатой труда за счет средств муниципального бюджета, - рассказала  директор ГКУ «Центр занятости населения Стародубского района». -  В решении проблемы временной занятости подростков центром занятости населения совместно с отделом образования района  определены школы,  количество участников временной занятости и оплата  труда. Заключены 11 договоров с 8 образовательными учреждениями района. Подростки будут выполнять работы по благоустройству территории школы, школьных спортивных площадок, территории памятников воинам-освободителям.

С информацией о мероприятиях, проводимых  в районе по трудоустройству несовершеннолетних в каникулярное время, выступила Галина Панченкова. Она сообщила, что по состоянию на 17 июня 2019 года в 10 семьях, состоящих на учете в КДН и ЗП, воспитывается 28 несовершеннолетних  детей, из них: 3 несовершеннолетних находятся в ГБУСО «Социальный приют для детей и подростков Погарского района «Надежда»; 11 малолетних дошкольного возраста находятся при матери, 1 несовершеннолетняя после сдачи итоговой аттестации пройдет оздоровление в ГБУЗ «Жуковский областной детский противотуберкулезный санаторий»; 4 детей  отдохнут в лагере «Альбатрос» Навлинского района Брянской области; 7 несовершеннолетних оздоравливаются в лагерях  с дневным пребыванием детей на базе общеобразовательных учреждений района; 2 несовершеннолетних временно трудоустроены по программе «Профилактика безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних».

- Благодаря скоординированным действиям субъектов системы профилактики 100 % несовершеннолетних, склонных к совершению правонарушений, а также проживающих в семьях, находящихся в социально-опасном положении, подлежащих оздоровлению и временной занятости, в летний период 2019 года будут охвачены всеми видами занятости, отдыха и оздоровления, - сказала Галина Алексеевна.

В процессе работы были рассмотрены и другие вопросы. По каждому из них даны необходимые указания, установлены ответственные лица и сроки исполнения.