Антинаркотическая комиссия

17 июня 2019 года прошло заседание антинаркотической комиссии под председательством главы администрации Стародубского района Татьяны Серяк. На повестке дня стоял вопрос об организации и проведении спортивных мероприятий, направленных на профилактику наркомании и пропаганду здорового образа жизни среди детей и подростков. С информацией о работе учреждений культуры в данной сфере выступила и.о. начальника отдела культуры и спорта администрации района Анастасия Сарамбаева. Она сообщила, что пропаганда здорового образа жизни, нравственного воспитания детей и подростков – основная цель клубной работы. С этой целью  в учреждениях культуры проводятся различные мероприятия: вечера отдыха, различные конкурсно-развлекательные мероприятия, беседы, выставки, эстафеты, информационные часы.

- До конца 2019 года запланировано большое количество мероприятий, направленных на воспитания любви и патриотизма, формирование здорового образа жизни и негативного отношения к различным вредным привычкам и наркотикам, - сообщила Анастасия Васильевна. – В библиотечных учреждениях оформлены разнообразные тематические книжно-иллюстративные выставки и информационные стенды. Проведено более 17 мероприятий по данной тематике. Работы в данном направлении будут продолжаться и в дальнейшем.

О работе отдела образования по вопросу организации и проведения спортивных мероприятий, направленных на профилактику наркомании и пропаганду здорового образа жизни среди детей и подростков, рассказала заместитель директора МКУ «ФХО и МО» Елена Гришечко. Она сообщила, что приоритетом здорового образа жизни подрастающего поколения заключается в привлечении обучающихся к регулярным занятиям физической культурой и спортом.

- Традиционным стало участие наших спортсменов в областных соревнованиях, среди которых «Кросс Нации», «Лыжня России», спортивные соревнования по программе «Дети Чернобыля» и «Президентские состязания», - сказала Елена Васильевна. – Ежегодно на муниципальном уровне в зимний и летний период проводится комплексная Спартакиада учащихся общеобразовательных учреждений района. В 2019 году в ней приняли участие  более 700 учеников. В январе-феврале был проведен муниципальный этап 15 Всероссийской акции «Я выбираю спорт как альтернативу пагубным привычкам», в которой приняли участие 1297 учащихся.

Одним из самых значимых мероприятий в районе по пропаганде здорового образа жизни среди несовершеннолетних, в том числе по профилактике наркомании среди молодежи, является Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «ГТО». За последние три года 334 ученика выполнили нормативы на соответствующие знаки отличия: 176 – золотой, 119 – серебряный, 39 – бронзовый.

Выполнены ремонты спортивных залов с установкой спортивного оборудования в Меленской, Шкрябинской и Понуровской СОШ. На базе этих школ созданы спортивные клубы, ориентированные на повышение интереса детей к спорту и физической культуре в целом.

В мае 2019 года в рамках номинации «Олимпийский резерв» награждены 17 команд и 11 обучающихся, ставших победителями в спортивных соревнованиях региональных и муниципальных уровней.

В рамках «Декады спорта и здоровья 2019» во всех общеобразовательных учреждениях района проведено 20 мероприятий, в которых приняло участие  346 человек. Все они были направлены на  пропаганду здорового образа жизни среди детей и подростков Стародубского района.