Районный обрядовый праздник Святой Троицы — «Зелёные святки»

Троица – один из самых значимых и почитаемых праздников на Руси. Это старинный русский народный праздник земли, воды и леса. В Троицу земля, вода и лес – именинники. С давних пор люди прославляли и оберегали лес, а больше всего народ любил березку – символ добра, любви и чистоты. В Троицу нельзя было рубить и ломать лес. За исключением маленькой березки. Ее наряжали, как красивую девицу в сарафан, платочек и ходили с нею по домам в гости. Следуя традициям русского народа, в селах Дохновичи и Дареевичи Стародубского района отмечают этот праздник с особым размахом.

16 июня в селе Дохновичи  Мишковского сельского поселения состоялся районный обрядовый  праздник Троица – «Зеленые святки».

На площадке перед Домом культуры развернулась выставка работ декоративно-прикладного творчества. Зазвучали позывные праздника и, наряженные в яркие сарафаны девушки со счастливыми улыбками под русскую хороводную мелодию  вышли на улицу и завели  хоровод вокруг березки.

Затем на праздник пожаловала сама Берегиня, дух праздника и покровительница природы. Она  пожелала всем здоровья недюжинного, богатства видного, а девушкам – хороших и верных мужей и рассказали много интересного о праздновании Троицы, о народных обрядах и традициях.

От имени главы Стародубского района Владимира Ковалева и главы администрации района Татьяны Серяк всех присутствующих с этим знаменательным событием поздравил и.о. первого заместителя главы администрации района Андрей Литвяк, пожелав гостям праздника крепкого здоровья, духовных сил, оптимизма, семейного благополучия и счастья. Поздравили жителей села со светлым праздником также и.о. начальника отдела культуры и спорта администрации района Анастасия Сарамбаева и и.о. главы администрации Мишковского сельского поселения Полина Емельяненко.

Музыкальные подарки прозвучали в исполнении народного ансамбля русской песни «Дубравушка» районного Дома культуры, вокальной группы «За околицей» Левенского СДК, солистки Кузнецова Светлана и Скрипицына Надежда, а также "Сельские зори" Демьянской СДК.

Зрители  приняли участие в народных играх и троичных обрядах, плели венки из веточек берёзы, водили хороводы и пели песни. Хозяева праздника угостили всех зрителей троицкой кашей, а в завершении праздника творческие коллективы и все желающие совершили обряд «Захоронение березки».  Праздник, посвященный русской березке, получился теплым, светлым и радостным!

Фотоотчет с мероприятия можно посмотреть здесь:

Вконтакте                                     Одноклассники