Всероссийский праздник поэзии, посвящённый творчеству Ф. И. Тютчева

8 июня 2019 года в Овстуге состоялся Всероссийский праздник поэзии, посвящённый творчеству Ф. И. Тютчева. На центральной улице делегацию почетных гостей во главе с заместителем Губернатора Брянской области Александром Коробко встречали театральные коллективы — победители и участники театральных фестивалей, проводимых в Брянской области в Год театра.

Среди приглашенных гостей была и делегация Стародубского района, возглавляемая главой администрации района Татьяной Серяк.

По традиции перед началом праздника гости собрались в Храме Успения Пресвятой Богородицы, где Благочинный Жуковского церковного округа протоиерей Рустик (Богатырев) отслужил литию в память о Ф. И. Тютчеве.

Открытие праздника состоялось на главной сцене у парадного крыльца тютчевского дома. Театрализованный пролог включал отрывок пьесы Владимира Малягина «Ангел мой» в исполнении актеров Брянского областного театра драмы им. А. К. Толстого.

От имени губернатора Брянской области Александра Богомаза участников торжества приветствовал заместитель губернатора Александр Коробко:

— Уважаемые гости и участники Тютчевского праздника! Дорогие лауреаты премии «Русский путь»! От имени Губернатора Брянской области Александра Васильевича Богомаза приветствую вас в родовом имении Фёдора Ивановича Тютчева. Наш земляк был одним из величайших мастеров слова. Тютчев служил России как дипломат, а человечеству — как поэт и философ, внес огромный вклад в русскую литературу, в сохранение русского языка, который, по словам Президента страны Владимира Владимировича Путина, вместе с духовными традициями сформировал народ России как единую нацию. Примечательно, что и наш праздник за 58 лет объединил многих известных российских и зарубежных деятелей культуры и искусства, тысячи любителей русской словесности, обрёл поистине всенародную популярность. Такая популярность в век информационных сетей, мощного новостного потока не может не радовать. В очередной раз наш Тютчевский праздник доказывает великую силу живого поэтического слова. Среди тех, кто ощущает себя причастным к высокой поэзии Тютчева, есть особый круг: это люди, которые неустанно работают над изучением наследия поэта. Им оказывается особая честь за их усилия и творчество — присуждается Всероссийская премия им. Ф. И. Тютчева «Русский путь». Мне приятно, что сегодня среди гостей нашего праздника находятся лауреаты этой премии. От имени Правительства Брянской области и себя лично благодарю вас, уважаемые лауреаты, за ваш бесценный труд, и поздравляю с присуждением премии, имеющей символическое название «Русский путь» — путь истины, веры и добра и любви. Дорогие друзья! Я еще раз от имени Губернатора и Правительства Брянской области поздравляю всех с прекрасным праздником поэзии и желаю здоровья, новых творческих успехов, прекрасных встреч с живым русским словом! Спасибо всем!

Затем на главной сцене была проведена церемония вручения Всероссийской премии им. Ф. И. Тютчева «Русский путь». В ней вместе с заместителем губернатора принял участие заместитель председателя Брянской областной Думы Анатолий Бугаев.

Гости праздника смогли в полной мере насладиться той неповторимой атмосферой, которая царила в Овстуге. По традиции участники праздника смогли почитать стихи перед зрителями и пообщаться с любителями поэзии на «Поэтическом крыльце» и на площадках «Свободный микрофон».

В рамках проведения Года театра в России Тютчевская усадьба на один день стала большой театральной сценой, на которой выступили участники профессиональных и любительских театральных коллективов, навсегда полюбившие искусство, способное отражать жизнь.

Зрители увидели лучшие постановочные работы лауреатов межрегиональных и областных театральных фестивалей таких, как «Театр на школьной сцене», «Хрустальная маска», «Театр и дети», «Мы придем к вам сквозь время», «Театральный калейдоскоп».

Завершилась торжественная часть праздника концертной программой творческих коллективов и исполнителей Брянской области.