Об обеспечении мер безопасности на водных объектах на территории Стародубского района в купальный период 2019 года

4 июня 2019 года под председательством главы администрации района Татьяны Серяк состоялось очередное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям.  На повестке дня стоял вопрос об обеспечении мер безопасности на водных объектах на территории Стародубского района в купальный период 2019 года.

С докладом на данную тему выступила главный специалист сектора ГОЧС Олеся Хомутова. Она сообщила, что на территории района  все водоёмы в летний купальный период находятся под контролем администрации Стародубского муниципального района, сельских поселений и общественности. Главами сельских поселений разрабатываются графики патрулирования водоёмов совместно с сотрудниками МО МВД России «Стародубский», общественностью, которые ежемесячно  представляются в единую дежурную диспетчерскую службу района.

- С открытием купального сезона в местах, где купание запрещено, выставлены знаки о запрете купания, - сообщила Олеся Владимировна. - В школах перед летними каникулами проведены классные часы и беседы по правилам поведения и мерам безопасности на воде, а так же по оказанию первой медицинской помощи пострадавшим.

17 мая 2019 года на пруду «Бахаевка» проведены работы по очистке и обследованию дна водолазами ГКУ «Брянский пожарно-спасательный центр». Согласно экспертному заключению, вода водоёма соответствует требованиям СанПиН. На период купального сезона разработан график дежурств спасательного поста. Имеется спасательное оборудование: два спасательных жилета, спасательный конец Александрова. Для комфортного отдыха населения и гостей района установлены раздевалки, скамейки, детские грибки, туалеты и одна волейбольная площадка.

В процессе работы комиссии были рассмотрены и другие вопросы. По каждому из них назначены ответственные лица, установлены конкретные сроки исполнения.