Семинар для замещающих родителей

Во исполнение  Межведомственного комплекса дополнительных мер, направленных на совершенствование работы организаций и органов системы профилактики в целях защиты прав и интересов несовершеннолетних подопечных, находящихся на воспитании в семьях и под надзором в  организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и недопущения их гибели и жестокого обращения с ними, на 2018 - 2020 годы, утвержденного Распоряжением Губернатора Брянской области от 12 марта 2019 г. № 217 –рг  отделом по социальным вопросам, делам семьи, материнства и детства, молодежной политике администрации района 29 мая 2019 года на базе МБУК «Стародубская районная межпоселенческая библиотека» г.Стародуба был организован семинар для замещающих родителей.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратилась, начальник отдела по социальным вопросам Панченкова Галина Алексеевна, которая акцентировала внимание приемных родителей на осуществление ими возложенных обязанностей по содержанию, воспитанию и защите прав и охраняемых законом интересов подопечных детей, а также недопущении жестокого обращения с несовершеннолетними.

Порядок назначения ежемесячных денежных выплат несовершеннолетним гражданам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, проживающих на территории подвергшейся радиации, а также об изменении законодательства в данной сфере разъяснила специалист управления пенсионного фонда РФ в Стародубском муниципальном районе и городском округе г.Стародуб Брянской области Маслобойникова Наталья Николаевна.

О случаях детского травматизма, их последствиях рассказал следователь-криминалист Унечского межрайонного Следственного отдела Литвяков Сергей Александрович.

Начальник ОПДН МО МВД России «Стародубский» Суржик Галина Александровна проинформировала замещающих родителей об административной, уголовной ответственности законных представителей, несовершеннолетних и мерах по предупреждению совершения преступлений несовершеннолетними или в отношении несовершеннолетних. Галина Александровна обратила внимание замещающих родителей на необходимость защиты детей от вредной информации доступной через телевизор, интернет, компьютер, телефон (планшет). В своем выступлении она отметила важность профилактики правонарушений несовершеннолетних, обеспечения безопасности детей.

Панченкова Галина Алексеевна довела до сведения замещающих родителей о мерах социальной поддержки детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа. Также обратила внимание замещающих родителей, что оказание комплексной медицинской, психолого-педагогической, социальной и правовой  помощи замещающим семьям, оказавшимся в кризисной ситуации,  осуществляется  на базе МБУ«ЦППМ и СП» в рамках сопровождения замещающих семей по заявлению приемного родителя. Подробно остановилась на диспансеризации детей, взысканию алиментов на содержание подопечных, неустойки за неуплату алиментов. Сообщила о важности ежегодного оздоровления подопечных в лагерях, санаториях. Панченкова Г.А. напомнила о переходе 3 июня 2019 года Брянской области на цифровое вещание, и разъяснила порядок единовременного возмещения затрат отдельным категориям граждан на приобретение пользовательского оборудования для подключения к цифровому телевизионному вещанию. Также Галина Алексеевна отметила, что малоимущие граждане могут получить государственную социальную помощь на основании социального контракта.

Комаровская Елена Анатольевна ознакомила с изменениями законодательства по включению детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, лиц, из числа детей-сирот, детей оставшихся без попечения родителей, подлежащих обеспечению жилыми помещениями по договорам найма специализированного жилого фонда.

Кокадеева Наргис Ниматовна в своем выступлении напомнила о необходимости выполнения требований по осуществлению своих прав и исполнению своих обязанностей, соблюдения прав и законных интересов подопечных детей, подробно остановилась на проблемах сдачи годовых отчетов опекунов, разъяснила нормы законодательства, регламентирующие  распоряжение имуществом несовершеннолетних. Довела информацию до замещающих родителей о совершении операций с Номинальным счетом для зачисления социальных выплат через  Сбербанк Онлайн web-версии.

Опекуны (попечители), приёмные родители приняли активное участие в семинаре, задавали интересующие их вопросы. Замещающие родители получили памятки на тему: «Правила поведения на воде», «О соблюдении правил дорожного движения», «Единовременное возмещение затрат отдельным категориям граждан на приобретение пользовательского оборудования для подключения к цифровому телевизионному вещанию», «Государственная социальная помощь на основании социального контракта».

В индивидуальном порядке замещающим родителям была оказана консультативная помощь по вопросам воспитанию подопечных детей и защиты их прав.