74-я годовщина Победы советского народа в Великой Отечественной войне

Нет в России более священного, более чтимого праздника, чем День Великой Победы! 9 Мая самая памятная, самая дорогая дата для всех россиян, а также граждан многих государств. В день 74-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне на территории Стародубского района и города Стародуба прошли многочисленные праздничные мероприятия. В каждом из сельских поселений были организованы торжественные митинги, шествия «Бессмертного Полка», возложения венков к памятникам, обелискам и местам захоронения павших воинов, праздничные концерты. Главным центром проведения торжеств стал г. Стародуб. Открытие стелы «Бессмертный Полк» у Стены Памяти положило начало торжественным мероприятиям. Здесь с самого утра с портретами своих родных и близких, приближавших Победу, стали собираться учащиеся школ со своими родителями,ветераны войны и труда,представители общественных организаций,  жители и гости Стародубщины. Слова безмерной благодарности павшим в кровопролитных битвах, ушедших от нас в мирное время и ныне живущим Героям прозвучали от депутатов разных уровней, руководителей города и района, активистов общественных движений, ветеранских и религиозных организаций. От молодого поколениясобравшиесяуслышали патриотические стихи,насладились вальсом военных лет. К подножию открывшейся стелы легли живые цветы и памятные корзины. Затем на площади Советской состоялось главное событие праздника – торжественный митинг и парад. Здесь самыми почетными гостями были прошедшие войну Ветераны, героические труженики тыла, представители поколения, восстанавливавшего страну в послевоенные годы. Воспитанники школы искусств имени А.И. Рубца представили собравшимся свои красочные танцевальные композиции. Знаменосная группа торжественно пронесла по площади копию Знамени Победы и Государственный флаг Российской Федерации.Со сцены к присутствующим обратились представители областного, районного и городского депутатских корпусов, руководители района и города, активисты ветеранских, общественных организаций. Они выразили огромную благодарность и признательность Ветеранам, громивших врага на полях сражений, на морях и в воздухе,  участвовавших в партизанском движении и подполье, прошедших ужасы концлагерей,  без устали трудившихся на предприятиях и колхозах в тылу, отдававших все силы на ликвидацию разрухи и последствий той войны, пожелали всем крепкого здоровья, долгих лет жизни, благополучия, счастья и мирного неба над головой. Минутой молчания участники митинга почтили память тех, кто отдал жизни ради Победы, отстоял свободу и независимость Родины, кто не дожил до наших дней. Шествие «Бессмертного Полка» красноречиво говорит о том, что их имена, подвиги, их бесстрашие и героизм никогда не будут забыты, что гордость за добытую ими Победу всегда будет жить с нами. Эта самая многочисленная колона первой прошлапо площади, открываяпарад. За нею проследовали представители силовых структур, ветеранского и казачьего движения. С разноцветными шарами, флагами, цветами и другой яркой атрибутикой двигались  представители организаций, учебных учреждений, коллективы предприятий города и района, активисты политических партий.

В отличном настроении, с улыбками на лицах участники парада проследовали по улицам города. Шествие закончилось у Стены Памяти с высеченными именами земляков, погибших в годы войны. В их честь прозвучали три залпа памятного салюта, а к Вечному Огню легли венки и букеты цветов.

Праздничные мероприятия продолжились в городском парке имени А.И. Рубца, где на сцене выступали творческие коллективы района и города, звучали песни военных лет, были организованы выставки экспонатов времен войны, информационные стенды, рисунки и поделки местных умельцев. Каждый мог прочесть стихи на военную тематику, посостязаться в шахматно-шашечных играх, оставить рисунок или приветствие для будущих поколений и конечно же отведать традиционной солдатской каши. Яркое выступление Влада Сташевского, собравшее на площади Советской многочисленную армию поклонников всех возрастов, явилось впечатляющим продолжением  праздничного дня. Завершающим мероприятием Дня Победы стал необычайно красочный салют, какого у нас еще не было. Все собравшиеся жители и гости города и района смогли сполна насладиться этим грандиозным зрелищем и получить массу незабываемых эмоций.

Фотоальбом ВКонтакте