Открытие мемориальных досок памяти уроженцев Занковского сельского поселения

30 апреля 2019 года, в Краснопоселковском сельском доме культуры состоялось тематическое мероприятие, посвященное открытию мемориальных досок памяти уроженцев Занковского сельского поселения Стародубского района Александра Трубенок и Сергея Бровко, погибших при исполнении воинского и служебного долга в Чеченской республике «Тем, кто не вернулся домой». На мероприятии присутствовали заместитель главы администрации района А.П. Ревкова, глава Занковского поселения М.С.Ченцов, руководители структурных подразделений районной администрации, представители общественных и ветеранских движений, жители поселения. Молодое поколение представляли  участники детско-юношеского военно-патриотического движения «ЮНАРМИЯ» и учащиеся Краснооктябрьской СОШ. Самым почетным гостем мероприятия стала единственная из ныне живущих родителей героев мама Трубенок Александра – Лидия Тимофеевна Трубенок. Начался час памяти возле здания школы, где учились ребята и гдев их память были установлены две мемориальные доски, которые, со всеми полагающимися почестями, были сняты и переданы для хранения и экспозиции Стародубскому краеведческому музею. Затем участники мероприятия переместились в Краснопоселковский сельский дом культуры для открытия в этом здании новых мемориальных досок, посвященных погибшим ребятам. Заведующая отделом обслуживания Стародубской районной библиотеки Наталья Рябчинская рассказала о биографиях Александра Трубенок и Сергея Бровко и подробно остановилась на описании совершенных ими подвигах. Многие не смогли удержать слёз, слушая это, берущее за душу повествование. Минутой молчания собравшиеся почтили память героев - земляков.Продолжилось мероприятие выступлением Альбины Петровны Ревковой, которая от имени руководителей района Владимира Васильевича Ковалева и Татьяны Александровны Серяк, от себя лично выразила самые теплые слова поддержкии благодарности за воспитание сына  Лидии Темофеевне, пожелала здоровья, добра и долгих лет жизни. Запоминающиеся патриотические стихи прочли присутствующие школьники. Слава о связи поколений,самых светлых чувствах любви к родной земле, беззаветном служении Отчизне и верности долгу звучали из уст собравшихся. Ещё одним местом продолжения часа памяти стало кладбище х. Плоцкое, где похоронены погибшие герои. На могилы Александра Трубенок и Сергея Бровко были принесенытраурные корзинки и возложены живые цветы. В завершении мероприятия Альбина Петровна произнесла слова назидания для молодого поколения ребят, быть достойными памяти своих земляков.