День открытых дверей

18 апреля 2019 года,в преддверии дня местного самоуправления, в  администрации Стародубского района прошёл «День открытых дверей», на который были приглашены учащиеся старших классов нескольких общеобразовательных школ района. Встретили гостей глава Стародубского района Владимир Васильевич Ковалев и глава администрации района Татьяна Александровна Серяк. Они рассказали об организации и общих принципах местного самоуправления, основных направлениях деятельности и решаемых им задачах, социально-экономических успехах и достижениях нашего района. Затем школьники более подробно ознакомились со структурными подразделениями, увидели рабочие места специалистов районной администрации. О работе отдела строительства, ЖКХ и охраны окружающей среды рассказал и.о. первого заместителя главы администрации Андрей Викторович Литвяк. От него ребята узнали, какой большой объём работ необходимо провести при строительстве любого объекта от составления сметной документации до ввода его в эксплуатацию, как решаются вопросы предоставления жителям района коммунальных услуг, содержания и ремонта дорожной сети, охраны окружающей среды и многие другие. О деятельности финансового управления и отдела экономики гости узнали от заместителя главы администрации Аллы Викторовны Приходько. Её увлекательный рассказ, даже о такой малопонятной сфере, как финансы, никого не оставил равнодушным. Много интересной информации ребята получили и в отделе по социальным вопросам, делам семьи, материнства и детства, молодежной политике. Начальник отдела Галина Алексеевна Панченкова провела очень познавательную беседу по всем направлениям деятельности возглавляемого отдела, подробно остановилась на работе комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, пояснила, какую помощь и поддержку могут получить здесь подростки при обращении. Неподдельный интерес старшеклассников вызвала организация работы единой дежурной диспетчерской службы, об особенностях которой ребята узнали от её начальника Олеси Владимировны Хомутовой.Она рассказала о порядке и способах обработки сообщений граждан, поступающих на единый номер 112, осуществлении взаимодействия и обменом информацией с экстренными службами, оказании помощи жителям в экстренной ситуации и многих других вопросах, решаемых этой службой.

После проведения столь увлекательной экскурсии Владимир Васильевич и Татьяна Александровна пригласили ребят в свои кабинеты для проведения круглого стола, за которым, в тёплой и непринуждённой обстановке, ответили на вопросы, касающиеся самых разных тем. В завершении школьники поблагодарили руководителей района за проведение такого познавательного мероприятия, поздравили их с наступающим днём местного самоуправления, вручили цветы и пожелали успехов в работе. В ответ ребята получили сертификаты на приобретение современных принтеров, пожелания успешной сдачи ЕГЭ и поступления в учебные заведения. Финалом проведения «Дня открытых дверей» стало совместное фото.