Расширенное совещание

15 апреля 2019 года под председательством главы администрации Стародубского района прошло очередное расширенное заседание. Основное внимание было уделено проведению месячника по благоустройству, озеленению и повышению санитарной культуры, который проходит на территории района с 1 апреля по 1 мая. С информацией о проводимых в рамках месячника мероприятиях присутствующих ознакомил и. о. первого заместителя главы администрации района А.В. Литвяк.

В своем выступлении Андрей Викторович сообщил, что основное внимание уделяется наведению чистоты и порядка на улицах и территориях населенных пунктов Стародубского района, местах воинских захоронений, сельских кладбищах, обочинах автомобильных дорог, а также ликвидации несанкционированных свалок.

- В общеобластном субботнике 6 апреля в Стародубском районе приняли участие около 1800 человек, 153 организации, было задействовано 17 единиц техники, благоустроено более 70 мест массового посещения граждан, наведен порядок на 46 воинских захоронениях и братских могилах, в рамках озеленения высажено 62 дерева, - сообщил А.Литвяк. – О качестве и масштабе проведенных на территории района работ говорит объём собранного и вывезенного в день проведения субботника мусора – более 64 тонн. В целях благоустройства удалось ликвидировать 11 несанкционированных свалок.

В завершении своего выступления Андрей Викторович отметил, что эту работу планируется продолжать и в дальнейшем, не только в рамках проведения месячника, но и после его окончания.

Глава администрации района Т.А. Серяк обратила внимание присутствующих на то, что для поддержания чистоты и порядка необходимо не только регулярно убирать территории, но и элементарно не сорить. Ведь иногда уже через несколько дней на убранных местах и обочинах вновь появляются пакеты с мусором.

О существующих мерах поддержки малообеспеченным гражданам  рассказала заместитель главы администрации района по социальным вопросам А.П. Ревкова.

- Основное внимание при назначении пособий и льгот уделяется адресности такой помощи. Приходится детально анализировать каждую семью для оценки критериев нуждаемости, которые становятся главным основанием для оказания помощи, - отметила Альбина Петровна. Далее она подробно остановилась на каждой из категорий граждан, имеющих право на получение льгот и пособий, а также размере предоставляемой помощи. Её выступление дополнили начальник ГКУ «Отдел социальной защиты населения Стародубского района» Людмила Евгеньевна Галинская и директор ГКУ «Комплексный центр социального обслуживания населения Стародубского района» Пантелеймонов Андрей Алексеевич, которые сообщили, что всю подробную информацию о действующих в настоящее время льготах,  как оформить их получение и какие необходимо предоставить документы можно получить в возглавляемых ими учреждениях, где обратившимся гражданам так же окажут необходимую помощь в оформлении документов.

С докладом по ещё одному вопросу повестки дня на заседании выступил начальник ОНДПР по Стародубскому району С.В. Суржик. Он проинформировал присутствующих о мерах, принимаемых в районе по профилактике возникновения пожаров.

- Нарушение Правил пожарной безопасности остаётся главным фактором возникновения пожаров. В текущем году сотрудниками ОНДПР к административной ответственности за нарушение требований пожарной безопасности привлечено 1 юридическое лицо и 27 граждан, - отметил Сергей Васильевич. Планируется усиление этой работы, особенно в связи с установлением сухой и теплой погоды, сжиганием мусора, прошлогодней листвы и поджогами сухой травы гражданами. На не допустимость таких действий и ответственность за них указал в заключении своего выступления докладчик.

При работе заседания были рассмотрены инекоторые другие вопросы, по каждому из которых даны соответствующие указания сназначением ответственных лиц и сроков исполнения.