Общеобластной субботник на территории Стародубского района

6 апреля 2019 года на всей территории Брянской области в связи с распоряжением Губернатора Брянской области Александра Богомаза прошел первый субботник в рамках месячника по благоустройству, экологии, озеленению и повышению санитарной культуры. Ставшая уже традиционной и действенной формой подобная работа не только позволяет сохранять в чистоте и порядке родное село и город, но и создать у людей чувство коллективной ответственности, заботы и неравнодушия о судьбе подрастающих поколений, которые живут и будут жить на стародубской земле.

За короткий срок общими усилиями представителей районного и сельских Советов народных депутатов, администрации Стародубского района, работники бюджетной сферы, работников предприятий и организаций всех форм собственности, коммунальных и дорожных служб,  студентов и местных жителей были убраны кладбища, населенные пункты, памятники и захоронения воинов, павших на полях Великой Отечественной войны. Не остались в стороне и руководители крестьянско-фермерских хозяйств. Несмотря на то, что сейчас уже началась посевная, они с готовность предоставили технику и транспорт для вывоза сухой травы, листьев и иного мусора.

Однако и до подписания распоряжения Губернатора люди не сидели на месте. Как только сошел снег, и подсохла земля, по всему району начались работы по облагораживанию территории своих приусадебных участков. Из-за этого во время проведения общеобластного субботника львиная доля времени была уделена уборке обочин дорог, кладбищ, мест воинских захоронений, покраске бордюров и ограждений и побелке деревьев.

Как итог - в уборке и облагораживании территорий Стародубщины субботним утром приняло участие около 1800 человек. Всего же по Брянской области эта цифра составила более 95 тысяч человек. Месячник по благоустройству продлиться до 1 мая.

«Для чего вы вышли на субботник 6 апреля?» - такой вопрос мы задали жителям района в разных сельских поселениях, и вот что они нам ответили:

Валентина Дедкова

с Меленск:

«Я считаю, что долг каждого нашего гражданина навести порядок на территории своего села, района. Я и мои коллеги сегодня вышли на улицу для того, чтобы привести в порядок территорию школы, чтобы она преобразилась, чтобы исчез мусор, быстрее зеленая травка появилась.

У всех вышедших на субботник хорошее настроение, а по-другому и быть не может – ведь занимаемся одним делом – делаем наше с. Меленск, уютнее, красивее и благоустроенее».

Тамара Шило

с. Десятуха

«Я работаю дворником в детском саду №7. А вообще мой стаж работы здесь составляет уже 34 года. Мой девиз по жизни такой «Дети всегда должны жить в чистоте»! Это долг каждого взрослого перед своими чадами, ведь без них не будет и нас  всех, уйдут взрослое поколение, а ему на смену придут теперешние дети. И наша задача, создать все возможные условия для того, чтобы деткам было хорошо на родной земле, в родном селе. Пусть они видят чисто убранные улицы, аккуратно постриженные кустарники, цветы на клумбах. Это лучше, чем ребята будут бегать и играться с бумагами и другим мусором. Пусть их детство будет ярким, беззаботным и свободным от мусора. Тогда они сохранят и передадут это чувство своим детям. А это важно!».

Тамара Высотская

с. Мишковка

«Я как сторонник порядка, культуры и благополучия людей всегда поддерживаю подобные акции. Поэтому и я, и все мои работники вышли на субботник. Для того, чтобы была комфортная жизненная ситуация для людей должен быть порядок. Но порядок не только в доме и возле дома. Чисто должен быть везде, чтобы и дети и взрослые, когда выходили на улицу, могли наслаждаться порядком и чистотой, чтобы не валялись пакеты и пластиковые бутылки, чтобы все было аккуратно, прилежно и эстетично».

Валентина Дедкова
Тамара Шило