Подготовка АПК Стародубского района к проведению весенне-полевых работ

1 апреля 2019 года под председательством главы администрации Стародубского района прошло очередное расширенное заседание. Главной его темой стала подготовка предприятий агропромышленного комплекса района к проведению весенне-полевых работ. С докладом по данному вопросу выступила начальник ГКУ «Стародубское районное управление сельского хозяйства» Галина Пуздрова.

В своем выступлении Галина Владимировна сообщила, что под посевами сельскохозяйственных культур в коллективных и фермерских хозяйствах района будет занято 77,9 тысяч га пашни, что на  1,8 тыс. га больше, чем в 2018 году. Для этого осенью  под урожай текущего года озимых зерновых культур в районе было посеяно 26256. Преобладающей культурой является озимая пшеница, ее площадь составляет 22008 га, озимая рожь занимает площадь 2638 га, озимый тритикале  1610 га.  Кроме того на зеленый корм посеяно 485 га озимой пшеницы. Также в районе посеяно 1432 га озимого рапса.

- Весенний сев предстоит провести на площади 39281 га.  Из них 18104 га будет занято под посевами яровых зерновых и зернобобовых культур. Преобладающими яровыми зерновыми культурами являются овес – 3483 га, кукуруза на зерно – 7445 га. Площадь зернобобовых культур 2379 га. Из бобовых  культур предпочтение отдается посевам люпина, площадь которого составит 2053 га, - рассказала Галина Пуздрова. - Планируемая зерновая группа в целом по району составит 44360 га, где в удельном весе озимым отводится 60%, яровым 40%. Как показал прошлый год по озимым зерновым с гектара получено 50,7 цн зерна, по яровым 35,1 цн.

В 2019 году планируется ввод в оборот земель сельскохозяйственного назначения на площади в 1823 га. Культуртехнические работы будут проведены на площади 1350 га. Перед посевной в сельхозпредприятиях  необходимо будет провести ряд организационных мероприятий, которые должны способствовать более успешному проведению всего комплекса работ. Это создание необходимых безопасных условий труда, соблюдение правил охраны труда и техники безопасности, соблюдение правил пожарной безопасности. Организация двусменного режима работы. Обеспечение горячим питанием участников посевной непосредственно в поле.

- Мы все с вами должны понимать, что посевная – это основа всему, поэтому оперативная и слаженная работа руководителей, специалистов, механизаторских кадров сельскохозяйственных предприятий позволит при благоприятных погодных условиях получить высокие урожаи и выполнить поставленные перед районом задачи, - завершила свой доклад Галина Владимировна.

В процессе работы были рассмотрены и другие вопросы. По каждому из них даны соответствующие указания, установлены ответственные лица и сроки исполнения.