«Профилактика суицидального поведения среди детей»

Во исполнение  Межведомственного комплекса дополнительных мер, направленных на совершенствование работы организаций и органов системы профилактики в целях защиты прав и интересов несовершеннолетних подопечных, находящихся на воспитании в семьях и под надзором в  организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и недопущения их гибели и жестокого обращения с ними, на 2018 - 2020 годы, утвержденного Распоряжением Губернатора Брянской области от 12 марта 2019 г. № 217 –рг  отделом по социальным вопросам, делам семьи, материнства и детства, молодежной политике администрации района 27 марта 2019 года на базе МБУ«ЦППМ и СП» г.Стародуба был организован семинар-практикум для приемных родителей по теме «Профилактика суицидального поведения подростков». Цель семинара-практикума – повышение психологической компетентности приемных родителей в сфере профилактики суицидального поведения детей и подростков.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратилась начальник отдела по социальным вопросам Г.А.Панченкова, которая ознакомила участников мероприятия со статистическими данными  совершенных суицидов и суицидальных попытках несовершеннолетних,  как в России, так и в Брянской области, акцентировала внимание приемных родителей на осуществление ими возложенных обязанностей по содержанию, воспитанию и защите прав и охраняемых законом интересов подопечных детей, а также недопущении жестокого обращения с несовершеннолетними. Галина Алексеевна обратила внимание приемных родителей, что оказание комплексной медицинской, психолого-педагогической, социальной и правовой  помощи замещающим семьям, оказавшимся в кризисной ситуации,  осуществляется  на базе МБУ«ЦППМ и СП» в рамках сопровождения замещающих семей по заявлению приемного родителя.

Перед замещающими родителями выступили психологи МБУ«ЦППМ и СП». Ганшина Ольга Петровна ознакомила замещающих родителей с причинами, признаками и характером подросткового суицида, расширила знания родителей о возрастных особенностях психики подростков.

Шкуренкова Елена Владимировна раскрыла секреты общения замещающих родителей с подростками, дала советы как найти баланс между любовью и строгостью, как говорить с ребёнком, чтобы он понимал взрослых, уважал их и прислушивался к их мнению. Напоследок Елена Владимировна  порекомендовала приемным родителям книгу Ю.Б.Гиппенрейбер «Общаться с ребенком. Как?».

В конце семинара родителям были вручены рекомендации по профилактике подростковых суицидов. В индивидуальном порядке замещающим родителям была оказана консультативная помощь по вопросам воспитанию подопечных детей и защиты их прав.