Об обеспечении мер социальной поддержки детей сирот, детей, оставшихся без попечения родителей

26 марта 2019 года под председательством главы администрации Стародубского района Татьяны Серяк прошло расширенное совещание по вопросу обеспечения мер социальной поддержки детей сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа. Докладчиком по данной теме выступила начальник отдела по социальным вопросам Галина Панченкова.

Она сообщила, что по состоянию на 21 марта 2019 года общая численность детей, состоящих на учете в органе опеки и попечительства администрации Стародубского муниципального района, составляет 62 человека.

- Государственную  социальную поддержку в Российской Федерации для детей-сирот, а также лиц из их числа в возрасте до 23 лет обеспечивает Федеральный закон от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». На основании его устанавливаются льготы для указанных граждан РФ, обеспечивающие реализацию их прав: на образование, медицинское обслуживание, на имущество и жилое помещение, на труд, - рассказала Галина Алексеевна.

Ежегодно 100 %  подопечных детей проходят диспансеризацию и регулярные медицинские осмотры. Орган опеки и попечительства осуществляет контроль за организацией ежегодной  диспансеризации детей-сирот, переданных на воспитание в замещающие семьи, результаты диспансеризации приобщаются к личному делу подопечного для наблюдения динамики  физического развития ребенка и осуществления контроля за исполнением  замещающими родителями рекомендаций врачей.

Также детям-сиротам предоставляются путевки в организации отдыха детей и их оздоровления, а также оплачивается проезд к месту лечения (отдыха) и обратно в рамках средств, предусмотренных бюджетом Брянской Области.

В районе проводится планомерная работа по обеспечению детей-сирот благоустроенным жильем. Исполняется поручение Губернатора региона по привлечению в муниципальные образования области застройщиков для строительства жилых помещений для детей-сирот.

- В 2018 году администрацией района приобретено 31 жилое помещение для данной категории граждан (из них 97 %  на первичном рынке жилья), что составляет 67 %  от общего числа жилых помещений приобретенных администрацией района  в  период  с  2012 года, - сообщила начальник отдела по социальным вопросам. - Данные меры позволили сократить  количество граждан, состоящих в списке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа, подлежащих обеспечению жилыми помещениями  в очередном году по Стародубскому муниципальному району, обладающих аналогичным правом,  на 54%. Работа в этом направлении продолжается и в текущем году. С учетом доведенных лимитов бюджетных ассигнований  на реализацию переданных государственных полномочий Брянской области по обеспечению жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа на 2019 год, очередность сократится еще на 30 %.

В процессе работы расширенного совещания были рассмотрены и другие вопросы. По каждому из них даны необходимые указания, установлены сроки исполнения, назначены ответственные лица.