Чтобы не случилось беды!

В рамках проведения на территории Стародубского муниципального района «Месячника безопасности» отделом по социальным вопросам, делам семьи, материнства и детства, молодежной политике администрации Стародубского района была организована экскурсия для детей, воспитывающихся в замещающих семьях,  в пожарную часть г. Стародуб № 44.

Дети ознакомились с укладом жизни огнеборцев, посетили  караульные помещения, дежурно-диспетчерскую службу, помещение для отдыха.  В ходе экскурсии детям напомнили о правилах обращения с огнем, о правилах пожарной безопасности в быту. Ребята с огромным удовольствием рассматривали специальную одежду пожарных, примерили спасательные каски. Представитель пожарной части рассказал также об оснащении современной пожарной техники и тех функциях, которую выполнят каждое из приспособлений, находящихся в арсенале пожарной команды. Многие смогли посидеть за рулем пожарной машины и ощутить себя бесстрашным огнеборцем. Кто знает, может через несколько лет кто-то из ребят вернется в пожарную часть не на экскурсию, а на работу. Такое мероприятие позволило детям восполнить знания о причинах возникновения пожаров и действиях в экстренных ситуациях.Возможно, со временем знания о пожарной безопасности частично сотрутся из памяти детей, но доверие к пожарным и телефон 01 точно запомнятся навсегда.

Время покажет… А пока - фотографии на память.