Внимание: не сжигайте сухую траву

Как показывает практика с установлением теплой сухой погоды резко увеличивается количество пожаров, связанных с возгоранием сухой травы, мусора на улицах городов, в сельских населенных пунктах, в лесных, парковых зонах, на сельхозугодиях, на приусадебных участках. На сегодняшний день подразделения пожарной охраны привлекались уже два раза для ликвидации возгорания мусора и один раз сухой растительности на территории города Стародуб и Стародубского района. Связано это и с уборкой садовых участков (и, как следствие, сжиганием мусора и травы) и массовым выездом населения на природу (разведение костров, неосторожность при курении и т.п.).

Нередко это приводит к тяжелым последствиям. Огонь перекидывается на лесные массивы, хозяйственные постройки, жилые и нежилые строения.

Незатушенная спичка или окурок, брошенные в сухую траву, в считанные секунды превращаются в «горящий ковер». Много хлопот работникам противопожарной службы в этот период доставляют детские шалости с огнем. Дети не понимают, сколько бед и несчастий может принести возгорание сухой травы. А ведь площади таких возгораний могут достигать десятков тысяч квадратных метров. А если на пути огня встанут забор, сарай или даже дом, то пострадают и они. Еще одной «пожароопасной категорией» населения в такой период становятся садоводы и жители частного сектора. Ежегодно колоссальный ущерб природе наносит сжигание по весне сухой травы и листвы на земельных угодьях и садовых участках.

Во избежание усложнения обстановки с пожарами, необходимо в пожароопасный период ограничить выходы на природу и не допускать разведение костров. Дачные и садоводческие поселки должны иметь средства звуковой сигнализации для оповещения людей на случай пожара и иметь запасы воды для целей пожаротушения, а также должен быть определен порядок вызова пожарной охраны.

Садоводам, а также жителям частного жилого сектора необходимо не только знать, но и соблюдать следующие требования пожарной безопасности:

- своевременно очищать свой участок и прилегающую к нему территорию от сухой травы и горючего мусора;

-  не устраивать на территориях участков свалки горючих отходов;

- не загромождать проезды улиц, ведущих к садовым участкам, ветками деревьев и мусором, т.к. все это будет препятствовать проезду пожарных автомобилей;

- у каждого жилого строения необходимо устанавливать емкость с водой или иметь огнетушитель;

- не допускать хранение на открытых площадках и во дворах дачных, садовых участков и частных домовладений емкости с легковоспламеняющимися и горючими жидкостями, а также баллоны со сжатым и сжиженным газом.

Весенние палы травы, которые пускают по халатной беспечности гражданами, могут обернуться настоящим бедствием для многих.

Более подробно обязательные требования пожарной безопасности изложены в правилах противопожарного режима в РФ утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации №390 от 25 апреля 2012 года с которыми Вы можете ознакомиться самостоятельно, за их невыполнение предусмотрена административная ответственность по 20.4 ч. КоАП РФ. Сотрудниками ОНДПР по Стародубскому району к административной ответственности уже привлечен гражданин за сжигание мусора и сухой растительности.

Старший инспектор ОНДПР по Стародубскому району

капитан вн. службы                                 Сапожников Н.В.