«КРЫМ В МОЁМ СЕРДЦЕ!»

18 марта 2019 года на площади перед районным домом культуры состоялся праздничный концерт, посвященный 5-й годовщине воссоединения Крыма с Россией «Крым в моем сердце!».

Историческое событие, которое произошло  5  лет   тому назад, заставило вновь говорить о торжестве справедливости, солидарности  и  высокой  миссии заступничества России. Нынешнему поколению выпал удивительный шанс – они рождены на переломе времен, на стыке двух веков. На наших глазах происходят научные прорывы, технические открытия и политические конфликты. И все же, главное, чем запомнится 21 век нашим потомкам – это воссоединение Крыма с Россией.

История Крыма — это сплетение Востока и Запада, история греков и Золотой Орды, татар и запорожцев, церкви первых христиан и мечетей, это крещение князя Владимира, противостояние России с Крымским ханством и завоевание Крыма Екатериной второй, это Крымская война 1854 года и оборона Севастополя во время Великой Отечественной Войны, это великий труд и подвиг людей многих национальностей.

В своем  обращении президент  РФ  от  18.03.2014г. Владимир Владимирович Путин сказал следующее:

«Дорогие  друзья,  у  нас  сегодня  очень  светлый,  радостный,  праздничный  день.  Уважаемые  граждане  России,  Крымчане,  Севастопольцы.  После  тяжелого,  длительного,  изнурительного  плавания,  Крым  и  Севастополь  возвращаются  в  родную  гавань,  к  родным  берегам,  в  порт  постоянной  приписки,  в  Россию!  Спасибо  Крымчанам  и  Севастополцам  за  их  последовательную, решительную  позицию,  за  их  ясную, выраженную  волю  быть  вместе  с  Россией.  Мы  очень  переживали  за  них,  и  Россия  ответила  им  теплом,  повернулась  к  ним  и  открыла  всё  своё  сердце, всю  свою  душу.  Мы  очень  переживаем  за  то,  что  происходит  на  Украине,  но  я  верю, что  Украина  преодолеет  все  трудности.  Мы  не  просто  соседи,  мы  самые  близкие  родственники  и  наш  будущий  успех  зависит  от  нас,  и  от  России  и  от  Украины.  Ещё  раз  хочу  поблагодарить  за  мужество  и  последовательность  крымчан, севастопольцев  за  то,  что  они  через  годы,  десятилетия  пронесли  любовь  к  нашей  Родине,  к  России.  Мы  вместе  много  сделали, но  предстоит  сделать  ещё  больше,  предстоит  решить  очень  много  задач,  но  я  знаю,  я  уверен -  мы  всё  преодолеем,  всё  решим,  потому,  что  мы  вместе! Слава  России!».

Так же 18 марта 2014 года в Георгиевском дворце Кремля Президент Российской Федерации В.В. Путин подписал межгосударственный Договор о принятии Крыма и Севастополя в состав Российской Федерации, в соответствии с которым в составе России образовалось два новых субъекта – Республика Крым и город федерального значения - Севастополь. С этого началась новая веха в истории страны и ее людей.

На праздничный митинг в этот весенний день пришли: депутат Брянской областной думы Юрий Никифоров, руководители района и города, ветераны, представители общественных организаций, сотрудники администрации Стародубского муниципального района, работники социальной сферы, учащиеся школ района и города, участники Всероссийского военно-патриотического общественного движения «Юнармия», местные жители. С импровизированной сцены звучали патриотические песни о России, Родине и мире, а в душах звенела радость и теплота от весны, Крымской весны, которая с нами уже на протяжении пяти лет.