Россия и Крым – общая судьба

В Пятовской сельской библиотеке ко Дню воссоединения Крыма с Россией прошёл исторический час «Крым — сегодня» для учащихся Пятовской школы. Библиотекарь рассказала ребятам о событиях, которые произошли 5 лет назад, это референдум и подписание Договора о вхождении Крыма в состав Российской Федерации.  Выступление сопровождалось показом слайд- презентации «Крым и Россия».Учащийся  6 класса А.Дроздов , побывавший на отдыхе в Крыму поделился своими впечатлениями об этом замечательном полуострове.

Мишковская сельская библиотека совместно с Домом культуры и школой провели беседу «Россия и Крым – мы вместе» Библиотекарь рассказала о событиях, предшествовавших присоединению Крыма к России. Вместе с учащимися вернулись на несколько лет назад, вспомнив и о предыдущем референдуме, когда крымчаке уже делали попытку остаться с Россией. Конечно же, не забыли и о более давней истории полуострова — Екатерина II, Крымская война, Советский Союз, Великая Отечественная война. Была затронута и тема «крымской нации» — пожалуй, именно так можно назвать всех тех, кто называет себя крымчаками, независимо от национальности, вероисповедания и взглядов, ведь Крым — это регион, где на протяжении веков всё смешивалось и роднилось, умиротворяясь удивительной природой и климатом полуострова. Библиотекарь  доступной для понимания детей форме познакомила их с краткой историей Крыма. Рассказала о событиях  пятилетней  давности.  Ребята читали стихи о Родине.

В Азаровской сельской библиотеке с учащимися школы прошёл информационный час,  посвящённый пятой годовщине воссоединения Крыма с Россией.   Библиотекарь рассказала о исторически значимой для каждого россиянина информацией, что 18 марта 2014 года полуостров Крым официально вошёл в состав Российской Федерации. Дети познакомились с природой и климатом, достопримечательностями Крымской республики и города Севастополь. Посмотрели видео с фрагментом выступления президента Российской Федерации В.В. Путина, где он говорит о воссоединении Крыма к России от 18 марта 2014 года. Мероприятие сопровождалось показом презентации «Воссоединение Крыма с Россией, как это было», а также видеороликами «Наш прекрасный Крым», «Достопримечательности Крыма», «Крымская весна».   В завершении часа ребята прочитали стихи и поделились своими мнениями, всем присутствующим были вручены буклеты «Крым и Россия едины».