«Крым наш»: пять лет вместе

18 марта 2019 года исполняется пять лет с момента воссоединения Крыма с Россией.

В 2014 году на Украине произошел государственный переворот, в результате которого был свергнут действующий президент Виктор Янукович, а власть захватили националисты. Не признав хунты и ее действий, власти Крыма инициировали проведение референдума о выходе из состава Украины и присоединения к России. В голосовании приняло участие более 82% избирателей. Более 96% из них высказалось за воссоединение с Россией.

18 марта 2014 года в Екатерининском зале Кремля был подписан указ о вхождении Республики Крым в состав Российской Федерации. На концерте-митинге, приуроченном к годовщине воссоединения Крыма, президент РФ В.В. Путин сказал следующее:

«Дорогие друзья! Мы всегда в России считали, что русские и украинцы – это один народ. Я так думаю и сейчас. Конечно, крайний национализм всегда вреден и опасен. Уверен, что украинский народ ещё даст достойную и объективную оценку деятельности тех, кто довёл страну до такого состояния, в котором она находится сегодня.

Мы со своей стороны будем делать всё, что от нас зависит, для того, чтобы Украина прошла этот сложный период своего развития как можно быстрее, и всё для того, чтобы восстановить нормальные межгосударственные связи.

А сами мы, мы сами пойдём вперёд, мы будем укреплять нашу государственность, укреплять нашу страну. Мы будем преодолевать трудности, которые мы с вами так легко создаём сами для себя в течение всего последнего времени.

И конечно, мы будем преодолевать и преодолеем все проблемы и трудности, которые нам пытаются вбросить извне. Это вообще бесполезное занятие в отношении России. Спасибо вам за поддержку! Да здравствует Россия!».

Администрация Стародубского района сердечно поздравляет всех жителей Стародубского района и г. Стародуба с этой знаменательной вехой в истории России, и желает всем отличного весеннего настроения, позитива и удачи во всех начинаниях. С праздником!