О реализации законодательства по обеспечению многодетных семей земельными участками на территории района

11 марта 2019 года  в рамках работы расширенного совещания при главе администрации Стародубского района был рассмотрен вопрос о реализации законодательства по обеспечению многодетных семей земельными участками на территории района. Докладчиком по данной теме выступил председатель КУМИ Андрей Маляров. Он сообщил, что бесплатное предоставление земельных участков, находящихся в государственной собственности Брянской области, осуществляется:

1) семьям, в которых родился (или был усыновлен) третий ребенок или последующие дети, являющиеся гражданами Российской Федерации, местом жительства которых является Брянская область;

2) единственным усыновителям третьего ребенка или последующих детей, являющихся гражданами Российской Федерации, местом жительства которых является Брянская область.

- Бесплатное предоставление земельных участков в собственность,  осуществляется  для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства, или личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества и дачного строительства, животноводства, или под строительство жилого дома, - рассказал Андрей Владимирович. - Земельные участки под строительство жилого дома предоставляются лицам, в размерах, установленных нормативными правовыми актами органов местного самоуправления соответствующих муниципальных образований – Правилами застройки и землепользования, как правило мин-0,15га, макс-0,3га.

Формирование земельных участков, предназначенных для предоставления гражданам, имеющим трех и более детей, в собственность бесплатно осуществляется КУМИ Стародубского муниципального  района  в соответствии с документацией по планировке территории, утвержденной в установленном порядке, и на основании документов территориального планирования и градостроительного зонирования.

- На 01.03.2019 по Стародубскому муниципальному району 269 семей имеет трех и более детей, то есть являются многодетными. Всего на территории Стародубского района по 31.12.2018 предоставлено бесплатно в собственность многодетным семьям 22 земельных участка (для ведения личного подсобного хозяйства -17, для индивидуального жилищного строительства-4  и  для сельскохозяйственного производства-1, - сообщил директор КУМИ.

В процессе работы были рассмотрены  и другие вопросы. По каждому из них даны необходимые распоряжения, назначены ответственные лица и установлены сроки исполнения. Работы в данном направлении будут продолжаться и в дальнейшем.