О подготовке к итоговой государственной аттестации выпускников учреждений района в 2019 году

11 марта 2019 года прошло очередное расширенное заседание под председательством главы администрации района Татьяны Серяк. Ключевым вопросом повестки дня было рассмотрение процесса готовности образовательных учреждений района к итоговой государственной аттестации выпускников в 2019 году. С информацией по данному вопросу выступила начальник отдела образования Стародубского района Елена Агеенко. Она сообщила, что для проведения ЕГЭ на территории района организован пункт проведения экзаменов в п. Десятуха на базе МБОУ «Краснооктябрьская СОШ», обеспеченный видеонаблюдением и необходимым техническим оборудованием.  Как и в предыдущие годы, к прохождению ЕГЭ допускаются выпускники, успешно справившиеся с написанием итогового сочинения (изложения). По результатам проверки и оценивания итоговых сочинений все выпускники  11 классов получили «зачет» за работу и были допущены к прохождению ЕГЭ в 2019 году.  Основной период прохождения ЕГЭ для одиннадцатиклассников начнется  27 мая 2019 года.

- Следует отметить, что в январе 2019 года вступил в силу новый Порядок проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования, - сообщила Елена Викторовна. - Согласно утвержденному Порядку, выпускники 11 классов могут выбрать для сдачи ЕГЭ по математике лишь один уровень – базовый или профильный, в отличие от прошлых лет, когда выпускникам представлялось право выбрать для сдачи сразу оба уровня ЕГЭ по математике. Успешного прохождения ЕГЭ по математике базового уровня достаточно для получения аттестата, положительные результаты ЕГЭ по математике профильного уровня необходимы выпускникам для поступления в высшие учебные заведения.

В случае если выпускник не справится с выполнением заданий по одному из ЕГЭ, обязательных для сдачи, ему предоставляется возможность пересдать данный предмет в дополнительные сроки основного периода (конец июня - начало июля 2019 года). В случае если выпускник не справился с заданиями по обоим обязательным учебным предметам, пересдать экзамены он сможет только в дополнительные (сентябрьские) сроки.

Следует отметить также, что с 2019 года ужесточились правила пересдачи ЕГЭ для участников государственной итоговой аттестации, удаленных с экзаменов за нарушение Порядка проведения ГИА. Так, в случае если участник ЕГЭ будет удален с экзамена, пересдать ЕГЭ он сможет лишь через два года, в отличие от прошлых лет, когда это право предоставлялось ему по истечении одного года со дня проведения ГИА.

Еще одно нововведение 2019 года касается выдачи аттестатов с отличием за курс среднего общего образования и получения медали «За особые успехи в учении». Согласно вступившему в силу приказу Министерства просвещения РФ от 17 декабря 2018 года №315, на аттестат о среднем общем образовании с отличием может претендовать выпускник, который:

- завершил обучение по образовательным программам среднего общего образования;

- имеет итоговые отметки «отлично» по всем учебным предметам учебного плана;

- успешно прошел государственную итоговую аттестацию;

- набрал не менее 70 баллов на ЕГЭ по русскому языку;

- набрал не менее 70 баллов на ЕГЭ по математике профильного уровня либо получил 5 баллов на ЕГЭ по математике базового уровня.

- По состоянию на 01 марта 2019 года всеми выпускниками 11 классов поданы заявления на участие в ГИА-11 в 2019 году, сведения об участниках ЕГЭ и выбранных ими для сдачи ЕГЭ учебных предметах занесены в региональную информационную систему, - сказала Елена Агеенко.

В процессе работы расширенного совещания были рассмотрены и другие вопросы. По каждому из них даны соответствующие указания.