В Стародубе отгуляла широкая масленица

10 марта, в Прощеное воскресенье по старой доброй традиции на центральной площади города Стародуба собрался честной народ, чтобы весело проводить Зимушку и пригласить в гости Весну-Красну с ярким солнышком и долгожданным теплом. Проводы зимы – один из самых любимых народных праздников.

Круглые, румяные, ароматные блины – маленькие солнышки, самое желанное лакомство дня, символизирующее победу добра над злом.

С этим праздником пришли поздравить жителей и гостей города губернатор Брянской области Александр Богомаз, депутат Государственной Думы Валентин Суббот, главы района и города Владимир Ковалев и Тамара Сорокваша, главы рай- и горадминистраций Татьяна Серяк и Дмитрий Винокуров и другие.

В этом году Масленица проходила с особенным русским размахом и в лучших народных традициях. Следуя старинному поверью, организаторы народного гулянья постарались на славу и сделали праздник ярким и незабываемым. Для щедрого застолья на сельских подворьях можно было отведать все, что угодно. От шашлычных мангалов тянуло дымком, на столах-прилавках румянилась пышная сдоба. Лучшие коллективы художественной самодеятельности веселили народ. Скоморохи зазывали жителей и гостей города на всевозможные конкурсы. Особенно удалось повеселиться маленьким горожанам. Они весело и задорно прыгали в мешках, бились подушками, катались на лошадке. А для взрослых самым ожидаемым и зрелищным, конечно же, было состязание у призового столба, желающих взобраться за подарком, на который оказалось немало. Это излюбленное развлечение стало изюминкой праздника и его бесспорным украшением.

Зрители искренне болели и аплодировали смельчакам. Не обошлось в этот день без игр и забав, плясок, частушек и песен, конкурсов и состязаний, в которых стародубчане от мала до велика принимали участие. Следует отметить, что если верить старинным поверьям, чем больше шума и смеха в этот день, тем богаче и щедрее будет новый урожай.

Кульминацией праздника стало сжигание главного символа Масленицы – чучела Зимы, сопровождавшееся звонким детским смехом и одобрительными возгласами взрослых. Хочется верить, что вместе с взметнувшимися в небо языками пламени покинут жителей нашего края все беды и невзгоды, а на смену им обязательно придут мир, благоденствие и счастье.

Фотоотчет с мероприятия можно увидеть здесь:

Вконтакте                     Одноклассники

Источник: Стародубский вестник