О мерах по недопущению распространения бешенства и АЧС на территории района

26 февраля 2019 года прошло заседание противоэпизоотической комиссии под председательством и.о. первого заместителя главы администрации Стародубского района Андрея Литвяка. Основными его темами были: меры по недопущению распространения АЧС и бешенства на территории района. С докладами по данным вопросам выступил начальник ГБУ БО «Стародубская райветстанция» Сергей Маслобойников.  Он сообщил, что за истекший период 2018 года против чумы свиней всего вакцинировано 17587 голов, в том числе 3502 головы в частном секторе и 14105 в общественном.

- В ушедшем году было направлено 4 пробы патматериала отстрелянных диких кабанов, 283 пробы крови от домашних свиней на АЧС и 113 проб крови на КЧС, - рассказал Сергей Владимирович. -  В районе главами сельских поселений проводится учет свинопоголовья по каждому населенному пункту на подконтрольной территории, не реже одного раза в квартал.

На территории района за 2018 года выявлено 7 случаев бешенства, причинами которых стали бездомные домашние животные и безразличное отношение владельцев к вакцинации домашних питомцев.

- За ушедший год ветеринарными специалистами ветстанции было привито против бешенства 26549 голов животных: из них 53 лошади, 4426 собак, 3483 кошки, 18426  голов крупного рогатого скота и 161 голова мелкого рогатого скота, - рассказал Сергей Маслобойников. – За январь 2019 года привито 54 собаки, 48 кошек и 6849 голов КРС. Работа в данном направлении будет вестись планомерно в течение года.

В процессе работы противоэпизоотической комиссии были рассмотрены и другие вопросы. По каждому из них даны необходимые указания и определены сроки их реализации.